Георгий Хаиндрава считает правильным выход из соглашений по Южной Осетии, если там нельзя поднять государственный флаг Грузии

Подписаться
Государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава в телефонном интервью РИА "Новости" назвал "правильным" заявление президента страны Михаила Саакашвили в Батуми о возможности выхода Грузии из соглашений по Южной Осетии, если там нельзя поднять государственный флаг Грузии.

Государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава в телефонном интервью РИА "Новости" назвал "правильным" заявление президента страны Михаила Саакашвили в Батуми о возможности выхода Грузии из соглашений по Южной Осетии, если там нельзя поднять государственный флаг Грузии.

"Грузинский флаг может развиваться над любой точкой территории Грузии. Это регламентируется Конституцией Грузии, и чьего-либо согласия на это не требуется", - сказал Хаиндрава.

Госминистр заявил также, что колонна бронетехники, следующая по территории Южной Осетии, находится там без согласования с грузинской стороной.

"Колонна, идущая со стороны России, находится там без уведомления и согласования. Это грубое нарушение существующих договоренностей", - заявил Хаиндрава.

Между тем министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили опроверг информацию о появлении колонны бронетехники близ Рокского тоннеля.

"Пока в зоне конфликта это вооружение не появилось", - заявил министр журналистам перед чрезвычайным заседанием СНБ.

Ранее начальник пресс-службы Минобороны России полковник Вячеслав Седов сообщил РИА "Новости", что Россия не намерена отправлять в зону грузино-осетинского конфликта дополнительные силы. "Россия не намерена нарушать достигнутые договоренности и мандат Смешанной контрольной комиссии о пребывании российских миротворцев в зоне конфликта", - сказал Седов.

Он уточнил, что по этому мандату допустимо присутствие только пятисот российских миротворцев в Южной Осетии.

Ранее во вторник грузинская телекомпания "Рустави-2" заявила, что со стороны Рокского тоннеля через российско-грузинскую границу в сторону Цхинвали направляется колонна тяжелой боевой техники. Телекомпания утверждала, что на железнодорожном вокзале во Владикавказе идет разгрузка современного вооружения с грузовых эшелонов, предназначенная для отправки в Цхинвали.

В свою очередь, южноосетинская сторона опровергла эту информацию. "Никакой тяжелой техники в Южную Осетию не поступает", - заявил РИА "Новости" полномочный представитель непризнанной республики Южная Осетия в России Дмитрий Медоев.

"Если бы у нас была вся та техника, которую нам приписывают тбилисские журналисты, нам бы ее уже некуда было девать", - сказал он.

Председатель комитета информации и печати непризнанной Республики Южная Осетия Ирина Гаглоева сообщила РИА "Новости", что по согласованию со сторонами конфликта проходит плановая ротация осетинского батальона смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. Гаглоева подчеркнула, что ротация миротворцев не приведет к росту численности тяжелого вооружения в Южной Осетии.

Лента новостей
0