В декабре в ООН будет завершена работа над документом о принципах возвращения беженцев в Абхазию

Подписаться
В декабре в ООН будет завершена работа над документом о принципах возвращения беженцев в Абхазию, проект которого предложен управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев. Об этом журналистам заявили участники встречи по возвращению беженцев в Абхазию, которая прошла 20 июля в Сочи, обсудившие проект.

В декабре в ООН будет завершена работа над документом о принципах возвращения беженцев в Абхазию, проект которого предложен управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев. Об этом журналистам заявили участники встречи по возвращению беженцев в Абхазию, которая прошла 20 июля в Сочи, обсудившие проект.

"На этой встрече сторонами было согласовано, что в декабре этого года тот комитет, который в ООН занимается вопросом возвращения беженцев, выработает документ, который определит подходы к вопросу возвращения беженцев с практической стороны", - заявила журналистам специальный представитель Генсека ООН в Грузии Хайди Тальявини.

Со своей стороны госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что №очень важен процесс работы над этим документом, что дает возможность продвинуть вперед вопрос возвращения беженцев". "Возвращение беженцев для нас фундаментальный вопрос. Это основа для того, чтобы говорить о урегулировании отношений с Абхазией", - заявил Хаиндрава.

По его словам, "естественно, что на первом этапе речь идет о Гальском районе Абхазии (сопредельном с Зугдидским районом западной Грузии, где размещена значительная часть беженцев из Абхазии), хотя мы пытаемся и наверно достигнем того, чтобы не конкретизировать этот вопрос". "Понятно, что будет идти речь о возвращении беженцев в первую очередь в Гальский район, но ведь разговор идет о возврашении перемещенных лиц в целом в Абхазию", - отметил госминистр.

В свою очередь представитель абхазской стороны, помощник президента самопровозглашенной республики Абхазия Астамур Тания комментируя итоги встречи заявил, что "грузинская сторона пока видимо не готова решать проблему регистрации, адаптации и возвращения беженцев в Гальский район вне контекста своей политической позиции". "Несмотря на это, мы стремимся к тому, чтобы этот вопрос решался в  практической плоскости - то есть максимально  в ходе переговоров мы ушли от тех политических острых вопросов, которые создают конфронтацию", - заявил Тания.

Во встрече в Сочи принимали участие представители России, грузинской и абхазской сторон и УВКБ ООН.

Лента новостей
0