За первое полугодие 2004 года Национальный банк Грузии провел 163 аукциона межбанковских кредитных ресурсов

Подписаться
За первое полугодие 2004 года Национальный банк Грузии провел 163 аукциона межбанковских кредитных ресурсов – семидневных - и двадцативосьмидневных. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в Нацбанке Грузии.

За первое полугодие 2004 года Национальный банк Грузии провел 163 аукциона межбанковских кредитных ресурсов – семидневных - и двадцативосьмидневных. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в Нацбанке Грузии.

По данным Нацбанка, в ходе 7-дневных аукционов было заключено 22 сделки на общую сумму 42 млн 440 тыс лари (что на 32 млн 669 тыс лари превышает аналогичный показатель прошлого года), в ходе 28-дневных - 19 сделок на сумму 13 миллионов 250 тысяч лари (на  8 млн 705 тыс лари превышает аналогичный показатель прошлого года).

На долю Национального банка в общем объеме приобретенных в ходе аукционов ресурсов приходится 4,5% или 2,5 млн лари; в сравнении с аналогичным периодом прошлого года этот показатель сократился на 40,42 процентных пункта. 

На долю Национального банка в общем объеме проданных в ходе аукционов ресурсов приходится 49,83% или 27 млн 750 тыс лари; в первом полугодии прошлого года Нацбанк не выдавал кредиты посредством  кредитных аукционов. Как пояснили в Национальном банке,  решение Нацбанка об участии в этом году в продаже кредитных ресурсов на аукционах объясняется тем, что с начала года было зафиксировано значительное увеличение объема правительственных депозитов, что было обусловлено ужесточением финансовой политики.

Одновременно, в банковской системе сократилась денежная масса, и для того, чтобы не произошло резких скачков курса лари, и встал вопрос поставки денежной массы для банковской системы посредством монетарных инструментов Нацбанка.  В результате денежная масса была увеличена в разумных пределах,  что, в определенной степени, нашло позитивное отражение на внутривалютном рынке, а также способствовало снижению процентных ставок.

Процентные ставки в отчетный период на 7-и и 28-и дневных аукционах находились в пределах 13% и 20".

Объем однодневных депозитов комбанков в Нацбанке, начислявшихся при условии годовой процентной ставки 1%, по данным на 30 июня, составил  6 млн лари (как и было предусмотрено установленным лимитом).

Лента новостей
0