Президент Грузии вновь предостерег российских туристов от поездок в Абхазию

Подписаться
Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал российских туристов соблюдать законы и порядки и воздержаться от поездок в Абхазию.

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал российских туристов соблюдать законы и порядки и воздержаться от поездок в Абхазию.

"Абхазия на сегодняшний день не место для отдыха. Это - зона войны, откуда выгнали 300 тысяч грузин. Там туристам делать нечего", - сказал Саакашвили на пресс-конференции в Вашингтоне после встречи с советником президента США по вопросам нацбезопасности Кондолизой Райс.

По его словам, "если российские туристы все же будут продолжать ездить в Абхазию, то они должны понимать, что вторгаются на территорию иностранного государства".

"Никто нам не запретит защищать нашу территорию. Мы не хотим ни на кого нападать, но пусть считаются с нами", - сказал президент Грузии.

Во вторник Саакашвили посоветовал россиянам не проводить свой летний отпуск на абхазском побережье.

"Территория, которая пропитана кровью грузин и где играли головами грузин в футбол, не место для шезлонгов российских так называемых туристов", - сказал он на пресс-конференции.

Президент Грузии сообщил, что дал приказ открывать огонь и топить все суда, которые попытаются в обход Тбилиси войти в Абхазию.

"Так же как грузинские катера без разрешения России не могут появляться в территориальных водах России, аналогично российские катера без нашего разрешения не могут появляться на побережье Абхазии", - сказал Саакашвили.

"Я хочу, чтобы на мои слова особое внимание обратили российские туристы. Когда все изменится, мы договоримся, и страница будет перевернута, мы будем рады видеть в Абхазии российских отдыхающих и готовы принять их с распростертыми объятиями. Но если вы хотите сегодня из Сочи катерами приезжать в Абхазию, то смиритесь с тем, что было в минувшую субботу, когда грузинские пограничники открыли огонь по судну", - сказал президент Грузии.

 

Лента новостей
0