В Цхинвали опровергают сообщения о том, что в Южной Осетии скрываются боевики, совершившие нападение в Ингушетии

Подписаться
В Цхинвали опровергают сообщения о том, что в Южной Осетии скрываются боевики, совершившие нападение в Ингушетии. Соответствующее заявление пресс-службы МИД непризнанной республики размещено на сайте комитета информации и печати Южной Осетии.

В Цхинвали опровергают сообщения о том, что в Южной Осетии скрываются боевики, совершившие нападение в Ингушетии. Соответствующее заявление пресс-службы МИД непризнанной республики размещено на сайте комитета информации и печати Южной Осетии.

"В газете «Московский комсомолец» от 4 августа 2004 г. опубликована статья Марка Дейча «Ингушский узел», посвященная нападению террористов на Ингушению в ночь на 22 июля 2004 года", - сказано в заявлении МИД ЮО.

"Ссылаясь на анонимный источник, автор статьи утверждает будто террорист Абу Кутейб Джаммал, гражданин Саудовской Аравии, вербовал рядовых боевиков для осуществления нападения на Ингушетию в Северной Осетии, Карачаево-Черкесии и Южной Осетии", - сообщает МИД.

"Далее автор указывает, что «значительная часть террористов базировалась в 11 селах Южной Осетии, туда же, на свои базы, они вернулись после рейда на Ингушетию. Согласно тем же данным, именно в Южной Осетии скрываются и Шамиль Басаев, и другой известный «полевой командир» – Доку Умаров. Здесь же вполне легально действует Мовлади Удугов и возглавляемый им штаб Шуры – верховный орган власти ваххабитов», - сообщается в заявлении.

При этом подчеркивается, что "эта информация от первого до последнего слова не соответствует действительности. Более того, каждый, кто в какой-то мере знаком с положением дел в Южной Осетии, сразу поймет, что имеет дело с откровенной и грубой дезинформацией".

"На фоне последних событий вокруг Южной Осетии, на территории которой в нарушение всех договоренностей незаконно находится значительное количество грузинских вооруженных формирований, в числе которых зафиксированы и международные террористы, становиться ясным стремление определенных сил перевернуть все с ног на голову", - заявляют в Цхинвали.

"Цель их ясна из слов той же статьи: «Если все это так, в наши представления о конфликте между Грузией и Южной Осетией должны быть внесены серьезные коррективы». Создается впечатление, что силы, пытающиеся дискредитировать Южную Осетию перед лицом международного сообщества, готовы идти на любые провокации и в борьбе против Южной Осетии используют самые нелепые и абсурдные обвинения, которые можно придумать", - заявляют авторы заявления.

"Следует отметить, что в материалах всех официальных расследований по данному факту, нигде Южная Осетия не упоминается. Республика Южная Осетия, последовательно выступая за создание системы региональной безопасности, решительно осуждает любые формы и проявления терроризма", - утверждает МИД ЮО.

При этом отмечается, что "вызывает сожаление, что подобная заведомо ложная информация была опубликована на страницах такой популярной и уважаемой газеты, каковой является "Московский комсомолец".

Лента новостей
0