РОССИЯ : В фокусе российской прессы

Подписаться
В фокусе российской прессы - обзор периодической печати

В фокусе российской прессы - обзор периодической печати

 

«Время новостей»

Владимир Путин подписал указ «Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ». Объекты, попавшие в этот список, не могут быть приватизированы по решению правительства.

Впрочем, отмечает «Время новостей», включение предприятия в список стратегических не означает запрета на его приватизацию. Президент своим указом вправе санкционировать продажу любого предприятия из перечня. Однако при этом роль Кремля в принятии решений о продаже всех значимых объектов госсобственности значительно усиливается.

Комментируя газете значение перечня стратегических предприятий, начальник экспертного управления президента Аркадий Дворкович подчеркнул: «Включение тех или иных объектов в этот список не означает, что они навсегда останутся в федеральной собственности. Более того – заметная часть из них планируется к продаже. Однако вопрос о возможной продаже стратегически важных для государства предприятий должен быть проработан не только в правительстве, но и в администрации президента и в Совете безопасности".


«Российская газета»

«Российская газета» обратилась к экспертам с просьбой прокомментировать итоги политического сезона осень – весна 2003 – 2004, настоящим завершением которого, считает издание, стали последовавшие за парламентскими и президентскими выборами первые шаги нового правительства и Государственной Думы.

Валерий Хомяков, генеральный директор Совета по национальной стратегии, отметил, что в целом политическая ситуация в стране за этот период оставалась стабильной. Что касается политических партий, то коммунисты фактически на грани окончательного раскола, "Яблоко" ищет себя на улицах в пикетах и митингах, "Союз правых сил" по-прежнему не может выбрать себе лидера.

Все аналитики сходятся в том, что политический сезон прошел под знаком федеральных выборов и без сенсаций. Итоги выборного сезона отразились на российской политической многопартийности, отмечает Георгий Сатаров, президент фонда "ИНДЕМ". Но не стоит драматизировать ситуацию в связи с поражением правых, отрицательным результатом коммунистов и последовавшими внутрипартийными конфронтациями как на левом, так и на правом флангах. Этот сокрушительный удар должен только пойти на пользу - в конце концов принято извлекать уроки из собственных ошибок.


«Коммерсант»

Вчера Госдума РФ приняла заявление "О ситуации на Кавказе". В ходе обсуждения проекта документа, сообщает «Коммерсант», депутаты выступили с предложением ввести в Грузию российские войска и применить экономические санкции. Однако заместитель министра иностранных дел Валерий Лощинин заявил, что ситуация будет разрешена "политическим путем".

Особенно депутатов возмутил приказ президента Грузии открывать огонь и топить все суда, которые появятся у побережья Абхазии. Однако, пишет «Коммерсант», в ходе обсуждения проекта парламентарии никак не могли понять, какие именно действия готова предпринять Россия в отношении Грузии, если нормы международного права все-таки будут нарушены.

Лощинин охарактеризовал обстановку в Грузии как «совершенно неблагоприятную», а на призывы и вопросы депутатов относительно ответных действий РФ в сложившейся ситуации ответил, что Россия проводит последовательную политику, пытаясь урегулировать конфликт мирным путем.

В ответ на предложение некоторых парламентариев повлиять на Грузию посредством экономических санкций замминистра сказал: «Все возможные санкции с нашей стороны – это призыв к войне. А этого допустить нельзя. Нельзя поддаваться на провокацию с грузинской стороны».

«Ведомости»

С 2006 года высшая власть начнет спрашивать с чиновников правительства, что реально сделано ими для повышения качества жизни, развития бизнеса, укрепления экономики страны, сообщают «Ведомости».

Работу 10 министерств (за исключением пяти подчиненных президенту) предложено оценивать по 58 показателям, включая продолжительность жизни, ВВП на душу населения, долю инноваций в промышленном экспорте. Финансирование министерств и ведомств будет поставлено в зависимость от достигнутых целей.

В администрации президента не сомневаются, что Владимир Путин поддержит эту инициативу, предложенную комиссией под руководством вице-премьера Александра Жукова и которая должна определить, по каким количественным критериям должны отчитываться федеральные министерства.
-0-

 

Лента новостей
0