Природоохранный центр Грузии проведет мониторинг птиц, совершающих перелет в теплые края из России и стран Западной Европы в Африку и на Ближний Восток

Подписаться
Природоохранный центр Грузии "Буде" проведет мониторинг птиц, совершающих перелет в теплые края. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в неправительственной организации "Центр по сохранности природы Грузии - "Буде".

Природоохранный центр Грузии "Буде" проведет мониторинг птиц, совершающих перелет в теплые края. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в неправительственной организации "Центр по сохранности природы Грузии - "Буде".

"Над Батуми ежегодно с середины августа до конца ноября совершают перелет от 80 до100 тысяч птиц. Этот маршрут известен в мире как «восточный черноморский миграционный маршрут", птицы осуществляют перелет из России и стран Западной Европы в Африку и на Ближний Восток", - сообщили в организации.

"Чтобы стать очевидцами этого явления природы, в Аджарии собираются любители природы. Это событие имеет значение как для развития туризма в автономии, так и для активизации работ по защите окружающей среды  и проведения научных исследований", - отметили в центре.

"Такие массовые перелеты птиц сопровождают и проблемы - по различных данным, ежегодно в окрестностях Батуми погибают от 3  до 10 тысяч птиц, причиной чего является браконьерство", - заметили в организации.

Природоохранный центр Грузии "Буде" приступил к осуществлению долгосрочной программы мониторинга перелета птиц через Аджарию в 2000 году и с тех пор ежегодно проводит мониторинг и подсчет птиц в научных целях. В 2004 году мониторинг начнется в сентябре в местечке Махинджаури на территории Аджарии и продлится до конца ноября

Лента новостей
0