В Грузии планируется создать грузино-украинское СП по производству малогабаритных сельскохозяйственных тракторов

Подписаться
В Грузии планируется создать грузино-украинское совместное предприятие по производству малогабаритных сельскохозяйственных тракторов (35 лошадиных сил). В частности, из Украины будут поступать основные комплектующие детали тракторов, а в Грузии будет производиться их сборка. Об этом "Новости-Грузия" заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Грузии Давид Шервашидзе.

В Грузии планируется создать грузино-украинское совместное предприятие по производству малогабаритных сельскохозяйственных тракторов (35 лошадиных сил). В частности, из Украины будут поступать основные комплектующие детали тракторов, а в Грузии будет производиться их сборка. Об этом "Новости-Грузия"  заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Грузии Давид Шервашидзе.

"В Грузию прибывает украинская делегация – с Харьковского тракторного завода, которая привезет технические чертежи трактора. В ходе визита, который пройдет в эти дни, гости побывают на нескольких грузинских предприятиях, где существует потенциальная возможность осуществления сборки тракторов. На одном из этих заводов и будет создано СП", - сообщил министр.

Давид Шервашидзе отметил, что на первом этапе в Грузии планируется выпусках 150 тракторов в год, цена реализации которых не должна превышать 5 тыс. долларов. «Мы хотим, что бы первые тракторы были выпущены в Грузии уже к весне 2005 года. В дальнейшем мы намерены наладить в Грузии и выпуск более мощных тракторов и другой сельскохозяйственной техники» - заявил министр.

По его словам, соглашение о совместном производстве тракторов было достигнуть в ходе визита грузинской делегации на Украину. Делегацию возглавлял премьер- министр Грузии Зураб Жвания.

Давид Шервашидзе также отметил, что переговоры ведутся и с белорусским тракторным заводом относительно создания в Грузии Сервис центров сельскохозяйственной техники. Белорусская сторона заинтересовано в осуществлении поставок в Грузию техники и комплектующих деталей, необходимых для функционирования сервис-центров. Делегация из Белоруссии прибудет в Грузию до 15 сентября.

Лента новостей
0