Парламент Грузии примет специальное заявление в связи с событиями в Цхинвальском регионе

Подписаться
Парламент Грузии на внеочередной сессии в пятницу примет специальное заявление в связи с последними событиями в Цхинвальском регионе. Об этом «Новости-Грузия» сообщили в пресс-службе парламента Грузии.

Парламент Грузии на внеочередной сессии в пятницу примет специальное заявление в связи с последними событиями в Цхинвальском регионе. Об этом «Новости-Грузия» сообщили в пресс-службе парламента Грузии.

Выступая на заседании парламента 13 августа, депутаты единодушно выразили свое возмущение в связи с событиями, происходящими в Цхинвальском регионе и потребовали пересмотра формата миротворческой операции в зоне грузино-осетинского конфликта.

Генеральный секретарь правящей партии «Единое национальное движение» Георгий Арвеладзе заявил в своем выступлении, что «российская миротворческая миссия в зоне конфликта полностью исчерпала свои возможности».

«В любом случае ясно, что они не служат миротворческим целям в регионе, поэтому мы требуем, чтобы миротворческий мандат в этой форме был прерван и должна произойти его замена. Это наш принцип, так как для нас важно, чтобы мир был защищен», - отметил  генсек партии.

По словам Арвеладзе, «мы не хотим, чтобы миротворческая миссия была полностью прекращена, но должен быть заменен ее формат. Это однозначно».

Депутат парламента от правящей партии Давид Зурабишвили заявил «мы практически потребуем вывода российского контингента, потому что изменение формата миротворческой операции означает, что российских миротворцев должен будет заменить международный контингент».

По словам депутата парламента Грузии Эдуарда Сурманидзе «решающей в этом вопросе будет позиция президента Грузии, и то, какое решение он примет в итоге». Со своей стороны он отметил, что "парламент Грузии однозначно негативно оценивает действия российских миротворцев в зоне конфликта".

Сурманидзе считает, что «интернационализация будет способствовать востановлению порядка в зоне конфликта».

В пятинцу на заседании парламент Грузии также рассмотрит изменения и дополненияя в закон «О Государственном бюджете Грузии на 2004 год» и обсудит вопрос легитимизации полномочий абхазской депутации.

Лента новостей
0