Ведущие российские политологи позитивно оценивают миротворческие усилия России в грузино-осетинском конфликте

Подписаться
Ведущие российские политологи позитивно оценивают миротворческие усилия России в грузино-осетинском конфликте. Такое мнение они высказали в пятницу на пресс-конференции.

Ведущие российские политологи позитивно оценивают миротворческие усилия России в грузино-осетинском конфликте. Такое мнение они высказали в пятницу на пресс-конференции.

По мнению Бориса Макарченко, первого заместителя гендиректора Центра политических технологий, "по своей генетике" осетинский конфликт похож на конфликт в Косово. "Если бы не Россия, Южную Осетию ждала бы участь Косово", - считает он.

Россия, констатировал Макарченко, проявляет сдержанность в конфликте между грузинской и южноосетинской сторонами.

"За какой-то красной чертой миротворцы должны будут перестать сдерживать конфликтующие стороны и начать активные военные действия. Мы к этой черте подошли опасно близко, но пока ее не перешли", - сказал Макарченко.

По мнению президента Фонда эффективной политики Глеба Павловского, никто не может запретить одним российским гражданам помогать другим российским гражданам.

Если Грузия начнет активные военные действия в Южной Осетии, Россия будет вынуждена вмешаться в конфликт, считает Павловский.

"Все будет зависеть от того, что будет или не будет делать Саакашвили", - сказал Вячеслав Никонов, президент Фонда "Политика". Россия, по его мнению, в этом конфликте является пассивной стороной.

"Если пойдет силовой вариант развития конфликта, Россия не сможет не вмешаться, и отношения с Грузией выйдут на самый нижний уровень за всю историю этих отношений", - считает Никонов.

 

Лента новостей
0