Президент Грузии отложил поездку в Боржомское ущелье, где собирался встретится с осетинскими семьями

Подписаться
Президент Грузии Михаил Саакашвили отложил поездку в село Митарби Боржомского ущелья, где собирался в пятницу встретится с осетинскими семьями, вернувшимися в Грузию 11 августа из Владикавказа. Об этом «Новости-Грузия» сообщили в пресс-службе президента.

Президент Грузии Михаил Саакашвили отложил поездку в село Митарби Боржомского ущелья, где собирался в пятницу встретится с осетинскими семьями, вернувшимися в Грузию 11 августа из Владикавказа. Об этом «Новости-Грузия» сообщили в пресс-службе президента.

Причины отмены поездки в пресс-службе не уточнили.

По неофициальным данным, Михаил Саакашвили отложил поездку в связи с обострившейся ситуацией в зоне грузино-осетинского конфликта и необходимостью проведения совещания руководства страны по этому поводу.  

Как известно кортеж с премьер министром Грузии Зурабом Жвания и сопровождающими его лицами направляющийся из Большого Лиахвского ущелья по объездной дороге в направлении села Эредви в зоне грузино-осетинского конфликта был обстрелян южноосетинскими формированиями около 11:00 мск.

Участок дороги, который подвергся обстрелу, был расположен на гребне горы, на открытой местности. Он обстреливался из различных типов стрелкового оружия, - сообщает корреспондент агентства "Новости-Грузия".

В кортеже премьера Грузии, где также находилась группа грузинских журналистов, никто не пострадал. За кортежем следовала автоколонна с женщинами и детьми из грузинских сел Цхинвальского региона.

"Обстрел моего кортежа - это ответ сепаратистов и тех сил в России, которые их науськивают, на мирные инициативы грузинской стороны", - заявил Жвания.

«Все знали, что я провел всю ночь в зоне конфликта, что я находился в грузинских селах. И всем было известно, что это мой кортеж и как выглядят машины. И как только эскорт появился на месте, удобном для ведения прицельного обстрела, по нему был открыт интенсивный огонь», - подчеркнул премьер.

«Проблема не в том, что меня обстреляли, а в том, что такова позиция и ответ сепаратистов и поддерживающих их сил на наши мирные инициативы», - отметил премьер.

По словам начальника полиции региона Шида Картли Алеко Сухиташвили, "обстрел кортежа велся из автоматов и пулеметов". Комментируя то обстоятельство, что по объездной дороге, которая обстреливается южноосетинскими формированиями, передвигалась и автоколонна с женщинами и детьми из грузинских сел Цхинвальского региона, Алеко Сухиташвили заявил, что "на месте небезопасно, но у грузинской стороны достаточно сил, для обеспечения безопасного передвижения этой колонны".

Лента новостей
0