Президент Грузии обратится к мировым лидерам с просьбой оказать содействие в урегулировании грузино-осетинского конфликта - Зураб Жвания

Подписаться
Президент Грузии обратится к мировым лидерам с просьбой оказать содействие в урегулировании грузино-осетинского конфликта. Об этом премьер-министр Грузии Зураб Жвания заявил на пресс-конференции в понедельник.

Президент Грузии обратится к мировым лидерам с просьбой оказать содействие в урегулировании грузино-осетинского конфликта. Об этом премьер-министр Грузии Зураб Жвания заявил на пресс-конференции в понедельник.

"Мы считаем, что Кокойты и сепаратистское руководство Южной Осетии  при поддержке отдельных российских сил пытаются втянуть Грузию в новую широкомаштабную вооруженную провокацию», - заявил Жвания.

"В этом сложном положении президент Грузии выступит  с чрезвычайной инициативой и сегодня обратится к мировым лидерам со специальным  обращением с тем, чтобы в ближайшие дни созвать в Цхинвальском регионе специальную чрезвычайную международную конференцию с целью установления мира в регионе", - отметил премьер.

По словам Жвания, «у нас уже есть отклик на это предложение со стороны действующего председателя ОБСЕ, главы МИД Болгарии".

"Мы считаем, что такая конференция должна быть проведена в ближайшие дни на высшем уровне, где будет не только Россия, но и представители стран ОБСЕ. Они сядут за стол переговоров и помогут нам установить мир, прекратить огонь и обеспечить безопасность как грузинского, так и осетинского населения региона», - сообщил премьер.

«Мы также настаиваем на проведении в ближайшие дни чрезвычайного заседания Совета  ОБСЕ, которое будет посвящено нынешней ситуации в зоне конфликта. Последние события заставляют нас поднять тревогу - и мы призываем весь мир безотлагательно подключиться к урегулированию грузино-осетинского конфликта», - заявил Жвания.

При этом глава грузинского правительства подчеркнул, что Грузия "не допустит того, чтобы под вопрос была поставлена безопасность нашего населения в зоне конфликта, которое и так находится в сложнейшем положении"."Но в то же время, несмотря на сложное положение, мы все сделаем для того, чтобы проблема была решена путем мирных переговоров", - сказал он.

Лента новостей
0