РОССИЯ : В МВД РФ обеспокоены растущим влиянием в обществе экстремистских молодежных группировок

Подписаться
Руководство МВД РФ обеспокоено растущим влиянием в обществе экстремистских молодежных группировок и леворадикальных организаций.

Руководство МВД РФ обеспокоено растущим влиянием в обществе экстремистских молодежных группировок и леворадикальных организаций.

"Существующие молодежные группировки стали более агрессивными, организованными и политизированными, а некоторые из них находятся под влиянием преступных сообществ", - сказал на брифинге в столице заместитель начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД России Юрий Демидов.

По его словам, случаи совершения представителями этих группировок противоправных действий в последнее время участились.

По словам Демидова, в связи с этим в текущем году подразделениями криминальной милиции проведена значительная работа по выявлению и разобщению экстремистских молодежных группировок. В частности, напомнил Демидов, сотрудники ГУВД Воронежской области раскрыли убийство гражданина Республики Гвинея-Бисау студента медицинской академии, которое было совершено в феврале 2004 года. "Трем жителям Воронежа предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ - "убийство" и в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу", - сказал Демидов. По его словам, в настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

Замначальника ГУБОП также напомнил о раскрытии убийства девятилетней Хуршиды Султоновой, которое было совершено в феврале 2004 года в Санкт-Петербурге. "На данный момент установлены семь участников этого преступления, трое из которых находятся под стражей", - сказал Демидов.

Кроме того, по словам Демидова, пресечена преступная деятельность членов экстремистских молодежных группировок в Белгородской, Орловской, Курской и Вологодской областях. "16 человек осуждены, четыре человека привлекаются к уголовной ответственности", - уточнил Демидов.

Также, по его словам, к ответственности привлечены четверо членов молодежной экстремистской организации "Русское национальное единство" (РНЕ) в Новгороде.

 

 

Лента новостей
0