МИД РФ: попытки навязать односторонний силовой подход к решению проблемы Южной Осетии дестабилизируют весь регион

Подписаться
МИД России считает попытки навязать односторонние силовые подходы к решению югоосетинской проблемы дестабилизирующими для всего региона. Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" заявлении российского внешнеполитического ведомства.

МИД России считает попытки навязать односторонние силовые подходы к решению югоосетинской проблемы дестабилизирующими для всего региона. Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" заявлении российского внешнеполитического ведомства.

"Это - тупиковый путь, который оборачивается трагедией для простых людей, ведет к дестабилизации всего региона", - подчеркивается в заявлении.

"В Тбилиси должны понять, что подобные попытки недопустимы. Необходимо принять жесткие меры к тем, кто сознательно встал на путь нарушения существующих соглашений и договоренностей, и вернуться в правовое поле", - считает МИД РФ.

"Времени для того, чтобы остановиться в движении по опасному, авантюрному пути, остается все меньше", - отмечается в заявлении.

МИД РФ выражает озабоченность развитием событий в Южной Осетии в связи с непрекращающимися обстрелами населенных пунктов, которые привели к жертвам среди гражданского населения.

"На очередном заседании Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта 18 августа с.г. были приняты решения о передислокации и размещении дополнительных постов миротворческих сил, с тем чтобы развести стороны и обеспечить прекращение огня", - отмечает МИД РФ.

"Эти решения, как и ранее, скреплены подписью грузинских представителей. С грузинской стороны, однако, вновь были развязаны боевые действия - на этот раз еще более масштабные и кровопролитные, которые срывают и эти, самые последние договоренности. Создаются препятствия для выполнения Смешанными силами по поддержанию мира решений СКК", - говорится в заявлении.

МИД обращает внимание на то, что "провокации сопровождаются призывами созвать международную конференцию для оказания содействия мирному урегулированию конфликта".

"Но всем уже ясно, что дело не в дефиците переговорных механизмов - их достаточно,а в нежелании отдельных представителей грузинской стороны следовать достигнутым договоренностям, в их попытке любой ценой, не считаясь с жертвами, навязать односторонние силовые подходы к решению югоосетинской проблемы", - подчеркивается в заявлении МИД РФ.

 

Лента новостей
0