В результате пресечения фактов провоза контрабанды через Цхинвальский регион в бюджет поступило около 500 тыс лари в виде штрафов

Подписаться
В результате пресечения фактов провоза контрабанды через Цхинвальский регион в бюджет Грузии поступило около 500 тыс лари в виде сумм, полученных после начисления штрафов. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в пятницу в финансовой полиции.

В результате пресечения фактов провоза контрабанды через Цхинвальский регион в бюджет Грузии поступило около 500 тыс лари в виде сумм, полученных после начисления штрафов. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в пятницу в финансовой полиции.

"Несмотря на упразднение действовавшего в Цхинвальском регионе Эргнетского рынка, где реализовывалась контрабандная продукция, после его закрытия на территории, прилегающей к бывшему рынку, было зафиксировано 110 фактов попытки провоза контрабанды", - сообщили в финполиции. "В результате в виде штрафов в отношении лиц, пытавшихся провезти контрабанду, было начислено и выплачено ими в бюджет около 500 тыс лари (более 270 тыс долларов)", - отметили в финполиции.

По данным финполиции, через Цхинвальский регион в Грузию завозился широкий ассортимент контрабандной продукции -  нефтепродукты, сигареты, алкогольные и безалкогольные напитки, продукты питания, промышленные товары разных наименований.

"Эргнетский рынок, который еще не так давно действовал в Цхинвальском регионе и был закрыт по решению грузинских властей, представлял для Грузии настоящую экономическую диверсию", - отметили в финполиции. "С  упразднением рынка в Грузии был закрыт основной путь доставки контрабанды, в связи с чем доходы стали поступать в бюджет страны вместо карманов коррумпированных чиновников, как это было прежде", - было отмечено при этом.

"После упразднения Эргнетского рынка конечно опять были попытки  завезти в Грузию через Цхинвальских регион неучтенную продукцию по объездной дороге. Но благодаря усилиям  сотрудников  оперативной службы финполиции все подобные факты были пресечены", - об этом, как сообщили в пресс-службе финполиции, заявил начальник оперативного департамента финансовой полиции Алуда Джохадзе. По его словам, "попытки провоза контрабанды были зафиксированы и в дни, когда в зоне грузино-осетинского конфликта была напряженная обстановка". "Только в этот период сотрудники финполиции выявили 30 фактов попытки провоза контрабанды", - отметил Джохадзе.

Лента новостей
0