Пятая сессия Совета руководителей высших органов финансового контроля СНГ пройдет в конце августа в Астане

Подписаться
Пятая сессия Совета руководителей высших органов финансового контроля государств-участников СНГ пройдет в Астане с 31 августа по 2 сентября 2004 года, сообщили РИА "Новости" в Счетном комитете Казахстана.

Пятая сессия Совета руководителей высших органов финансового контроля государств-участников СНГ пройдет в Астане с 31 августа по 2 сентября 2004 года, сообщили РИА "Новости" в Счетном комитете Казахстана.

По его данным, российскую делегацию на форуме будет возглавлять председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Свое участие в работе сессии подтвердили также делегации высших органов финансового контроля Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Украины.

"В повестке дня работы сессии такие актуальные вопросы, как гласность и прозрачность деятельности высших органов финансового контроля и их взаимодействие с различными ветвями власти; законодательное и методологическое обеспечение контроля эффективности; рассмотрение глоссария терминов, применяемых в деятельности высших органов финансового контроля государств-участников СНГ", - сообщили в Счетном комитете Казахстана.

По итогам сессии планируется принятие Декларации Совета о гласности и прозрачности деятельности высших органов финансового контроля и их взаимодействии с различными ветвями власти.

"Данная Декларация провозглашает гласность и прозрачность одними из основных принципов деятельности высших органов финансового контроля, обеспечивающих полную реализацию демократических основ управления экономикой, эффективность контрольной деятельности государства и защиту общества от коррупции и иных правонарушений", - отметили в казахстанском комитете.

Планируется также принятие рамочных (модельных) для стран СНГ методических рекомендаций по осуществлению контроля эффективности, глоссария терминов, применяемых в деятельности высших органов финансового контроля государств-участников СНГ.

Сессия также обсудит и внесет изменения и дополнения в Положение о Совете руководителей высших органов финансового контроля государств-участников СНГ.

В соответствии с Положением о Совете и Регламентом Совета, утвержденными 3 ноября 2000 года в Москве, пятая встреча пройдет под председательством главы Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Казахстана Омархана Оксикбаева, который и возглавит работу Совета между V и VI сессиями.

  
 
 
 

 

Лента новостей
0