В МИРЕ : Воскресный калейдоскоп

Подписаться
В МИРЕ : Воскресный калейдоскоп

В МИРЕ  : Воскресный калейдоскоп


ВИЛЬНЮС. Бдительные сотрудники литовской государственной службы по контролю за табаком и алкоголем обнаружили в частном магазине небольшого литовского городка Кельме жевательную резинку, по форме напоминающую сигарету. По словам хозяйки торговой точки и одновременно продавщицы Марите Йокшене, жвачка не только своим внешним видом, но и по названию "Pencil gum" рекламирует карандаш. Однако, несмотря на эти объяснения, контролеры были неумолимы и выписали женщине штраф на три тысячи литов (более $1 тысячи). При этом они заявили, что в Литве запрещено продавать пищевые и другие продукты, дизайн которых напоминает табачные изделия. По мнению контролеров, подобная "реклама" побуждает людей к приобретению и употреблению табачных изделий.


БЕЛГРАД. Самую большую зарплату среди балканских лидеров получает президент Словении. Месячная зарплата Янеза Дрновшека составляет три тысячи евро в месяц (это в два с половиной раза больше, чем средняя заработная плата в стране), что превышает доходы всех остальных лидеров балканских государств. К примеру, зарплата премьер-министра Боснии и Герцеговины составляет около 1 тысячи 300 евро. Президенту Сербии Борису Тадичу причитается ежемесячно 650 евро, столько же и его македонскому коллеге Бранко Црвенковскому.

Что касается хорватского лидера Степана Месича, его ежемесячный оклад равен 2 тысячам 500 евро. Болгарский президент Георги Прванов ненамного ушел от Тадича - 700 евро. Президент Румынии Ион Илиеску получает за свою работу тысячу евро в месяц. Для сравнения белградская газета "Вечерние новости" приводит сведения, согласно которым месячный доход британского премьера Тони Блэра составляет 22 тысячи евро, а канцлера ФРГ Герхарда Шредера - 16 тысяч евро.


МОСКВА. Пассажирка рейса Амстердам-Чикаго благополучно родила на борту самолета. Во время перелета женщина, находившаяся на 27-й неделе беременности, почувствовала, что у нее начинаются схватки. После переговоров радиодиспетчера и троих врачей, оказавшихся на борту самолета, было принято решение совершить экстренную посадку на острове Нью-Фаундленд. Однако за несколько минут до посадки женщина родила девочку.


МОСКВА. Британский археолог обнаружил пещеру, где некогда жил пророк Иоанн Креститель. Вот уже много лет археолог Шимон Гибсон ведет раскопки в Израиле и Палестине. Пещера, где были обнаружены барельефы, глиняные изделия и крестильные купели, находится недалеко от Иерусалима. Грот размером 24 метра на 3,5 метров располагается недалеко от деревни Эн Карим, где, согласно раннехристианским источникам, родился и провел свою молодость Иоанн Креститель. Помимо барельефов, в пещере просматривается изображение человека с пасторским жезлом, напоминающее изображение Иоанна Крестителя в византийских традициях. "Теперь я уверен, что эта пещера непосредственно связана с древним культом Иоанна Крестителя. Вполне возможно, что пещера служила жилищем в первые дни его жизни, местом, где Иоанн крестил и совершал ритуалы", - заявил Гибсон.


ЛОНДОН. Жительница Великобритании пострадала в результате падения метеорита. 79-летняя пенсионерка Полин Огасс из английского графства Суффолк поливала свой сад, когда ей в руку вонзился каменный обломок, упавший с неба.

Как полагают ученые, коричневый метеорит, размером с грецкий орех, из металлосодержащей руды прилетел со скоростью 300 миль в час на Землю из астероидного пояса между Марсом и Юпитером. Возможно, он был частью ежегодного метеоритного дождя Леониды, пик которого пришелся на конец прошлой недели.

В результате удара камня пожилая женщина, у которой уже есть правнуки, получила рваную рану руки размером в несколько сантиметров. Супруг пострадавшей, 77-летний Джек Огасс, изучил камень под микроскопом, и, проверив свою догадку с помощью интернета, пришел к выводу, что это был именно метеорит. В настоящее время он направлен для анализа экспертам.

Если версия о внеземном происхождении камня подтвердится окончательно, то Полин Огасс станет первой в истории жительницей Великобритании, которая пострадала от падения метеорита. "Я сначала думала, что это какой-то маленький марсианин задумал атаковать меня", - рассказала пенсионерка в интервью газете "Дейли Экспресс". "Я испытала облегчение от того, что этот камень не ударил меня по голове и не убил", - добавила женщина.


ЛОНДОН. На одном из британских телеканалов стартует программа "Обнаженные новости". Необычная телепрограмма будет идти в прямом эфире каждый вечер по спутниковому телеканалу "Get Lucky TV". По ходу программы ее ведущие-девушки будут постепенно снимать с себя одежду. В программе предусмотрены новости политики, спорта и индустрии развлечений под рубриками "Главные новости", "Спортивная обнаженка", "В Интернете", "Обнаженное кино" и другие. Главной ведущей "Обнаженных новостей" будет модель Саманта Пейдж, в то время как ее тезка Саманта Джеймс уже утверждена в качестве ведущей прогноза погоды.

Подобная программа уже существует в США, Канаде, Австралии и многих других странах по всему миру. Потенциальная аудитория передачи только в США составляет 34 миллиона зрителей. "Настало самое время дать британским зрителям возможность вкусить "Обнаженных новостей", которые уже в течение пяти лет радуют американцев и канадцев", - говорит представитель "Get Lucky TV" Пэт Берд.


ЛОНДОН. Британцы признаны нацией, ведущей весьма беспорядочную половую жизнь. Такие выводы сделаны по результатам исследования, проведенного известной международной компанией Euro RSCG Worldwide. Жители Соединенного Королевства признаны одними из мировых лидеров по данному показателю. Лишь 42% из более чем двух тысяч опрошенных считают "естественным" хранить верность одному человеку. Другие опрошенные признались, что приветствуют и считают приемлемыми любовные похождения как до брака, так и во время супружества. Шесть из десяти жителей Великобритании думают, что на протяжении холостяцких лет для человека нормально поменять десять или более сексуальных партнеров. В других странах доля людей, лояльно относящихся к подобным "похождениям", колеблется от 17% в Китае до 49% в США и 50% в Германии.

Между тем, "нагулявшись" в молодости, британцы в браке немного "остывают" и успокаиваются. Если в Китае или Германии около 80% людей хотят иметь регулярный секс в браке, то среди британцев этот показатель существенно ниже: 63% среди мужчин и 47% у женщин. Британки, однако, лидируют в мире по своей толерантности к супружеским изменам. Недалеко от них ушла по этому показателю и мужская половина опрошенных. В целом 11% британцев нормально относятся к связям на стороне, которые потенциально "могут причинить боль другой половине".


БРЮССЕЛЬ. Будучи менее других людей чувствительными к гриппу, врачи зачастую являются переносчиками вируса гриппа. Это подтверждают результаты исследования, проводившегося группой бельгийских ученых из медицинского центра Университета Гента. Они установили, что врачи обладают достаточно высоким иммунитетом против инфекций дыхательных путей, благодаря регулярным контактам с больными. Вместе с тем, исследование показало, что медики не склонны подвергать себя вакцинации и недостаточно часто моют руки во время приема пациентов, а потому являются потенциальными переносчиками этого опасного для здоровья человека заболевания.


РИМ. Свой 60-летний юбилей отмечает один из итальянских "королей" Высокой моды - Джанфранко Ферре. Тридцать лет назад начинающий модельер представил свою первую коллекцию женской одежды, названную "Баила". Уже через четыре года родилась известная сегодня всему миру марка "Джанфранко Ферре". Человек удивительной работоспособности, он с 1989 по 1996 год, параллельно с дизайном новых моделей для собственного Дома моды, был художественным директором Дома "Кристиан Диор". Семь лет кутюрье провел в Индии, изучая секреты мастерства местных ткачей.

Сегодня Дом моды Джанфранко Ферре занимает большой дворец Гондранд в самом центре Милана. Там расположен и "архив" его работ - пять тысяч моделей одежды и аксессуаров. Многие из них выставлены в музеях и галереях различных стран.

В мае этого года демонстрация новой коллекции одежды "Life Ball 2004" на одной из площадей Вены собрала более 40 тысяч человек. Симпатичный бородатый "великан", своей фигурой никак не соответствующий канонам Высокой моды, Джанфранко Ферре сам предпочитает одеваться консервативно: всегда в костюме, при галстуке и жилете. Жилеты - его слабость. Близкие к кутюрье люди утверждают, что в домашнем гардеробе Джанфранко их более 300.


БЕЙРУТ. Сделанный жителями горной ливанской деревни Кфра Катра гигантский сэндвич длиной более 700 метров проложил им дорогу в Книгу рекордов Гинесса. В изготовлении самого большого в мире бутерброда приняли участие более 700 молодых людей во главе с лидером Прогрессивной социалистической партии Ливана, главой друзской общины Валидом Джумблатом и министром туризма Ливана Хусейном Абдаллой. При этом присутствовали представители Книги рекордов Гинесса, которые зафиксировали рекордные параметры сэндвича - 718 метров и 14 сантиметров.

Для такого грандиозного бутерброда потребовалось 3 тысячи 500 батонов белого хлеба, 120 килограммов кислого молока, 560 килограммов помидоров и огурцов, 50 связок мяты, 20 тысяч маслин и большое количество оливкового масла. На подготовку к созданию этого кулинарного шедевра ушло почти два месяца. Для готовки пришлось задействовать более 500 столов, на которые постелили 700 скатертей. После того, как сэндвич был приготовлен, его разделили на 14 тысяч частей и угостили всех жителей деревни и гостей.


ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. В России готовится издание полной родословной рода Достоевских. Его основу составит "Хроника рода Достоевских", автором которой являлся писатель Михаил Волоцкой. Эта книга вышла в свет в 1933 году и с тех пор не переиздавалась. В родословную Достоевских вошли предки великого русского писателя, начиная с Данилы Ртищева. Данила Ртищев был впервые упомянут в летописных источниках в октябре 1506 года, когда ему были дарованы земли в местечке Достоево под Пинском в Белоруссии. "От этого местечка и пошла фамилия Достоевских", - рассказала Вера Богданова, директор Старорусского дома-музея великого писателя.

Михаилу Волоцкому удалось установить, что среди предков великого писателя были, в частности, судьи и землевладельцы, а также большое количество священнослужителей. В роду Достоевских, по словам Богдановой, перемешалась кровь трех братских славянских народов - белорусская, украинская и русская. "Хронику рода Достоевских", в которой отслежены предки и потомки писателя до 1933 года, дополнят сведения о его потомках, появившихся на свет с того времени по 2004 год. Подготовкой новых сведений для полной родословной Достоевских занимается доктор наук Николай Богданов (Москва). Предполагается, что дополненная "Хроника рода Достоевских" выйдет в свет в 2006 году, когда в России будет отмечаться 500-летие рода великого писателя.

Лента новостей
0