Один из авторов Конституции Грузии считает, что в основном законе страны надо было ограничить власть президента

Подписаться
Один из авторов Конституции Грузии Вахтанг Хмаладзе считает, что в основном законе страны надо было ограничить власть президента.

Один из авторов Конституции Грузии Вахтанг Хмаладзе считает, что в основном законе страны надо было ограничить власть президента.

"Конституция 1995 года, конечно же, нуждалась в серьезных поправках, но не в том направлении, в каком она была реализована. На мой взгляд, необходимо было в определенной степени ограничить власть президента и, что очень важно, усилить роль и функции парламента и наделить его полномочиями жесткого контроля над исполнительной властью", - сказал РИА "Новости" Хмаладзе, являвшийся членом парламента Грузии в 1994-1999 и 1999-2004 годах.

Во вторник Грузия отмечает День конституции. 24 августа 1995 года парламент суверенной Грузии первого созыва под председательством главы государства Эдуарда Шеварднадзе большинством голосов принял конституцию Грузии.

За девять лет в основной закон республики были внесены восемь поправок. В результате число конституционных статей выросло с 109 до 139.

Большинство авторов конституции Грузии критически относятся к существенным поправкам в закон, которые были внесены весной 2004 года по инициативе президента Михаила Саакашвили. В частности, речь идет о поправках, приведших к изменению системы государственного управления - перехода от президентской к полупрезидентской республике.

По словам Хмаладзе, первая Конституция суверенной Грузии содержала в себе шесть переходных положений. Из них наиболее важное положение до сих остается открытым - положение, связанное с государственно-территориальным устройством Грузии и восстановлением территориальной целостности.

Лента новостей
0