В Тбилиси обвиняют российскую сторону в намерении ввести части регулярной армии в зону грузино-осетинского конфликта

Подписаться
В Тбилиси обвиняют российскую сторону в намерении ввести части регулярной армии в зону грузино-осетинского конфликта. С таким заявлением выступил во вторник на чрезвычайной пресс-конференции в Тбилиси председатель комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

В Тбилиси обвиняют российскую сторону в намерении ввести части регулярной армии в зону грузино-осетинского конфликта.  С таким  заявлением выступил во вторник на чрезвычайной пресс-конференции в Тбилиси председатель комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

«Россия готовилась к широкомасштабной интервенции на территории Грузии с применением регулярной армии», - заявил он. "Если в будущем это произойдет, мы будем готовы к тому, чтобы разбить российские войска на нашей территории", - добавил депутат.

"После того, как грузинские войска 19 августа отбили у южноосетинских формирований господствующие высоты в районе объездной дороги близ Цхинвали, на грузино-российской границе, с российской стороны Рокского тоннеля, на территории Северной Осетии у села Октябрьское была сосредоточена крупная войсковая группировка регулярных частей", - сообщил Таргамадзе.

По  данным главы парламентского комитета, в составе этой группировки было сосредоточено "до боевых 40 вертолетов, 80 БМП, самоходные артиллерийские установки, несколько БТР, большое количество автомашин с боеприпасами, а также большое количество военнослужащих". В подтверждение своих слов Таргамадзе продемонстрировал видеозаписи, которая велась скрытой камерой, где зафиксировано перемещение техники и военнослужащих с опознавательными знаками российских войск, грузовики, палатки и бронетехника.

"Несмотря на то, что занятые грузинскими подразделениями господствующие высоты в зоне грузино-осетинского конфликта были переданы в тот же день 19 августа  под контроль миротворческим силам, российская группировка по прежнему остается с российской стороны Рокского тоннеля и готова переместится. Если это произойдет, мы предпримем в связи с этим все необходимые шаги", - заявил Таргамадзе. “Исходя из вышесказанного, мы можем со всей ответственностью заявить, что так называемая "третья сила" в зоне конфликта -  это ни что иное, как российская регулярная армия, и мы сумели, передав контроль над высотами миротворцам,  предотвратить серьезную интервенцию», – отметил депутат.

"Мы надеемся на поддержку международного сообщества, но в первую очередь рассчитываем на себя и на свою армию. С этого дня, вся наша стратегия будет построена на том, чтобы подготовить наши вооруженные силы для противостояния агрессии со стороны России, которая как видно неизбежна. Очень скоро грузинская армия будет готова в случае такой наглой акции со стороны России, разбить ее войска на нашей территории», - заявил Гиви Таргамадзе.

Лента новостей
0