Касперский : В России вирусными программами могут быть заражены 5-10% компьютеров, подключенных к Интернету

Подписаться
В России вирусными программами могут быть заражены 5-10% компьютеров, подключенных к Интернету. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в РИА "Новости" Евгений Касперский, руководитель Антивирусной лаборатории Касперского.

В России вирусными программами могут быть заражены 5-10% компьютеров, подключенных к Интернету. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в РИА "Новости" Евгений Касперский, руководитель Антивирусной лаборатории Касперского.

В России "5-10% компьютеров пользователей Интернета могут быть заражены вирусными программами", - сказал он.

"Атак хакеров становится все больше и больше. На данный момент осуществляется примерно 30-40 атак в неделю. Большинство программ-шпионов охотится за банковскими счетами", - сказал Касперский.

По его словам, самое неприятное, что сейчас происходит в Интернете - это банковский грабеж. Он также отметил, что в России банковскими счетами через Интернет пользуются крайне редко, поэтому подобные атаки для российских пользователей не представляют опасности.

"В Интернете появляются бандиты - компьютерные профессионалы, которые выбирают такой способ зарабатывания денег", - сообщил Касперский.

По его данным, в этом году были арестованы молодые компьютерщики-хакеры в Германии, России, Испании, Венгрии, которым инкриминировался банковский грабеж и рэкет через Интернет.

"Сколько денег в преступном интернет-бизнесе - определить невозможно. Я не берусь сказать, сколько миллиардов долларов там находится", - отметил Касперский.

Спам - несанкционированные рекламные рассылки по электронной почте - по мнению Касперского, также представляет серьезную опасность.

По его словам, за рассылку спама в России существует только административная ответственность - штраф, в то время как в США и Западной Европе применяется уголовное наказание.

Главным препятствием для привлечения спамеров к ответственности в России является то, что в нашей стране уголовное дело возбуждается только после подачи пострадавшим от спама искового заявления, а такие заявления, по мнению Касперского, подаются не всегда и в небольшом количестве.

В США и в Западной Европе для того, чтобы возбудить уголовное дело против хакера, достаточно самого факта совершения преступления, отметил Касперский.

По его словам, в Уголовном кодексе РФ есть несколько статей, которые охватывают преступления в сети Интернет.

Принятие отдельного закона "Об Интернете" "в том виде, в котором он предлагается - это утопия", - считает ведущий антивирусный эксперт Александр Гостев.

По его словам, закон "О спаме", предлагаемый Московской городской думой, представляет интерес, в нем предусмотрены довольно большие штрафы за распространение спама.

Вместе с тем Гостев отметил, что реализация этого закона технически очень сложна, поскольку спамеры переквалифицируются и переключаются на принудительный показ рекламы в Интернете, а это не запрещено действующим законодательством.

Лента новостей
0