В Грузии создаются силы военных резервистов

Подписаться
Президент Грузии одобрил решение о создании сил военных резервистов.

Президент Грузии одобрил решение о создании сил военных резервистов.

"Мы приняли решение о создании сил военных резервистов, куда войдут все граждане Грузии, имеющие соответствующие физические возможности", - сказал Михаил Саакашвили на выездном заседании правительства в Батуми.

По словам главы государства, в функции резервистов входят вопросы, связанные с укреплением обороноспособности республики, ликвидация последствий стихийных бедствий и другие чрезвычайные ситуации.

"Все резервисты будут иметь форму, а в случае необходимости получат оружие. Но оружие не будет выдаваться в руки никому. Оно будет находиться в районных или краевых отделениях полиции", - сказал Саакашвили.

Президент подчеркнул, что "Грузия не готовится к войне".

"Но нам придется защищать Грузию и через год, и через 10 лет, и через 100 лет. Если мы хотим иметь единую Грузию и гордиться нашей страной, то каждый гражданин должен внести свою лепту в дело укрепления страны", - заявил Саакашвили.

По приказу президента, создана правительственная комиссия по созданию сил военных резервистов под председательством госминистра Зураба Меликишвили. Координировать работу комиссии будет премьер-министр Зураб Жвания.

Лента новостей
0