РОССИЯ : График начала учебного года может стать гибким

Подписаться
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко не исключил, что к 1 сентября 2005 года появится возможность сделать график начала учебного года в различных регионах России гибким. Владимир Путин в четверг в ходе встречи с министром поинтересовался, как тот относится к идее сделать график каникул не таким жестким, особенно в северных регионах.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко не исключил, что к 1 сентября 2005 года появится возможность сделать график начала учебного года в различных регионах России гибким.
Владимир Путин в четверг в ходе встречи с министром поинтересовался, как тот относится к идее сделать график каникул не таким жестким, особенно в северных регионах.

"Как вы относитесь к идее, которая прозвучала на встрече с губернаторами в Геленджике по поводу каникул, чтобы сделать не жестким график, особенно это касалось северных территорий и пустующих мощностей на юге страны?" - спросил президент министра.

Фурсенко рассказал, что накануне был в Якутии, и представители регионов просили, если такой опыт будет проводиться, начать с них, и, например, начинать учебный год с середины сентября.

"Это связано и с пустующими санаториями, домами отдыха, и лагерями на юге (страны), и с тем, что доставка (от места отдыха домой) будет проще", - сказал Фурсенко. По его словам, регионы в этом заинтересованы, и некоторые из них предлагают себя в качестве тех, кто будет проводить этот эксперимент первыми.

"Мы начали уже работу. Не знаю, как к этому 1 сентября, но к будущему (новому учебному году) уже заранее сделаем соответствующие предложения", - сказал Фурсенко.

Вопрос о возможности переноса школьных летних каникул в северных регионах на более поздний срок был поднят в июле в ходе выездного заседания президиума Госсовета в Геленджике.

Владимир Путин поддержал тогда эту идею.

"Я не считаю, что это абсурдная мысль, это вполне - особенно для северных территорий", - сказал президент, отметив, что подобная практика используется во многих странах. "Каникулы разбросаны и существует график для отдельных регионов", - отметил он.

"Это совершенно подходящая идея, надо подумать, дать поручение министерству образования", - сказал президент.

Между тем, на встрече с президентом Фурсенко сообщил, что не все еще готово к началу учебного года. "Хотя регионы много уделяют внимания в первую очередь противопожарной безопасности, не все еще удалось сделать", - сказал министр. "Не все здорово", - добавил он.

Фурсенко сообщил, что на федеральном уровне начали создавать систему противопожарной безопасности по специальным учебным заведениям, в частности интернатам, где дети находятся целый день.

Кроме того, министр рассказал, что 1 сентября будет функционировать в два раза больше новых школ, уменьшится число детей, которые учатся во вторую смену.

 

Лента новостей
0