СНГ : На Украине будет создан Государственный департамент по вопросам адаптации национального законодательства к нормам ЕС

Подписаться
Государственный департамент адаптации законодательства будет создан на Украине с 1 января 2005 года. Соответствующее постановление утверждено в среду на заседании правительства страны.

Государственный департамент адаптации законодательства будет создан на Украине с 1 января 2005 года. Соответствующее постановление утверждено в среду на заседании правительства страны.

Как сообщили агентству "Новости-Украина" в пресс-службе министерства юстиции, специальный правительственный орган государственного управления, который будет реализовывать государственную политику в сфере адаптации национального законодательства к нормам Европейского Союза, будет создан на базе ликвидируемых департамента международного права и Центра европейского и сравнительного права.

Как подчеркнул в ходе заседания правительства министр юстиции Украины Александр Лавринович, опыт восточноевропейских государств - новых членов ЕС подтвердил, что адаптация национального законодательства к европейскому правовому полю возможна лишь при наличии соответствующего институционного механизма и материально-технических ресурсов.

Такой механизм "может иметь лишь орган государственного управления", подчеркнул министр юстиции.

Новообразованный департамент будет реализовывать государственную политику относительно приведения правовой системы Украины к критериям, выдвигаемым к государствам, которые намерены вступить в ЕС. В его функции будет также входить координация сотрудничества между Украиной и Евросоюзом в сфере юстиции и внутренних дел в рамках плана действий Украина-ЕС.

На сегодняшний день Украина должна привести в соответствие с европейскими правовыми нормами 300 законодательных актов в 17 приоритетных областях.

21 сентября 2004 года Украина и Евросоюз на экспертном уровне согласовали общий План действий на следующие три года.

В качестве приоритетных План предусматривает, в частности, общие действия по приближению законов Украины к стандартам ЕС, а также сотрудничество в сфере юстиции и внутренних дел.

Лента новостей
0