РОССИЯ : Масхадов и Басаев планируют крупномасштабные теракты

Подписаться
Российские спецслужбы располагают данными о том, что Масхадов и Басаев планируют крупномасштабные теракты. Об этом РИА "Новости" в понедельник сообщили в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Российские спецслужбы располагают данными о том, что Масхадов и Басаев планируют крупномасштабные теракты. Об этом РИА "Новости" в понедельник сообщили в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

"Российские спецслужбы располагают данными о том, что Аслан Масхадов и Шамиль Басаев отдали приказы о проведении в сопредельных с Чечней республиках крупномасштабных террористических актов, направленных в первую очередь против местного населения", - сообщил представитель РОШ.

По его словам, цель, планируемых боевиками терактов, дестабилизации обстановки во всем Северо-Кавказском регионе. Для пресечения этих преступлений сотрудниками правоохранительных органов в республиках Дагестан и Ингушетия предпринят комплекс мер по выявлению террористов и их пособников.

По данным РОШ, в результате оперативных мероприятий была получена информация о сосредоточении в нескольких местах Махачкалы бандитов, имеющих при себе большое количество взрывчатых веществ, оружия и самодельных взрывных устройств, в том числе поясов смертников.

"По одному из адресов в ходе обыска были обнаружены три автомата АКС (один с глушителем), значительное количество боеприпасов, три разгрузочных жилета армейского образца, средства связи и литература религиозно-экстремистского содержания", - отметили в РОШ.

Другой дом в густонаселенном районе в непосредственной близости от школ, городской больницы и дома престарелых был превращен в конспиративную базу, оборудованную камерами видеонаблюдения.

В РОШ сообщили, что во время выдвижения сотрудников правоохранительных органов по данному адресу бандиты их обнаружили и попытались скрыться, однако были блокированы в одном из жилых домов. В связи с тем, что бандиты оказывали ожесточенное сопротивление, было принято решение об использовании для их уничтожения тяжелой бронетехники.

В продолжение операции по предотвращению подготавливаемых членами НВФ терактов в Каспийске (Дагестан) было установлено местонахождение участника бандитского подполья Акаева Магомед-Загира, разыскивавшегося за совершение преступлений, предусмотренных статьями 205 (терроризм), 208 (организация незаконного вооруженного формирования), 222 (незаконные приобретение оружия и взрывчатых веществ) УК РФ.

"Бандит входил в состав банды "Дженнет", подчиняющейся Басаеву и являлся ярым приверженцем идей ваххабизма", - отметили в РОШ.

В ходе задержания бандит оказал вооруженное сопротивление и попытался захватить заложников. Сотрудники правоохранительных органов приняли решение о его уничтожении.

На месте боестолкновения были обнаружены автомат АКМ, патроны к пистолету, всего около тысячи штук, камуфляжная армейская форма российского образца, а также несколько видеокассет, книг и брошюр на арабском языке, сказали в РОШ.

"На изъятых видеозаписях засняты кадры на которых Басаев в окружении арабских террористов-наемников обращается к своим сторонникам с призывом к совершению терактов против населения по всей территории России", - сообщил собеседник агентства.

 

Лента новостей
0