РОССИЯ : Агентство РИА "Новости" объявляет о переходе на новый сайт

Подписаться
Агентство РИА "Новости" 19 января переходит на новую версию сайта - третью за все время существования агентства.

Агентство РИА "Новости" 19 января переходит на новую версию сайта - третью за все время существования агентства.

Запуск нового сайта пройдет в несколько этапов. 19 января откроются основные разделы: новости, комментарии и аналитика, online-конференции. Появятся новые для нас жанры: рецензии, экспертные и аналитические статьи, авторские колонки. Среди колумнистов сайта РИА "Новости" будут как свои авторы: известные обозреватели Светлана Бабаева, Дмитрий Косырев, Виктор Литовкин, так и приглашенные: Юрий Богомолов, Евгений Кожокин, Леонид Радзиховский и другие.

Сайт будет не столько инструментом доставки новостей, сколько интернет-изданием. Это внесет коррективы в принцип рубрикации и подачи материалов, представление авторов, сюжетирование главных новостей дня и анонсирование событий.

Мы ожидаем, что не только наши новости, но и фотоленты будут пользоваться большим успехом, причем уже не просто как иллюстрации к событиям дня, но и как самостоятельные информационные материалы. В основу фотолент лягут новостные и архивные снимки РИА "Новости" (сегодня количество фотографий в архивах агентства насчитывает десятки тысяч кадров, в том числе знаковые, известные фотографии со времен Совинформбюро). Также мы будем пользоваться иллюстрациями ведущих мировых агентств, с которыми подписаны специальные соглашения.

В новом сайте мы использовали лучший в российском интернете поисковый механизм, который позволяет искать новости как за текущий день, так и в архиве опубликованных материалов с учетом русской морфологии и тематической близости (релевантности).

В новой версии сайта будет много интерактивных продуктов. Ожидается, что наша первая online-конференция пройдет в конце января, а в феврале РИА "Новости" представит новый формат общения: Дискуссионный клуб, где в online-конференциях будет принимать участие двое и более гостей - своеобразный "круглый стол" в интернете.

В новой версии сайта появится набор инструментов, позволяющих поддерживать обратную связь с читателями. Пользователи нового сайта РИА "Новости" смогут сообщать собственную информацию в центральный офис Агентства, в региональные и зарубежные бюро, расположенные по всему миру. Кроме того, будет предусмотрен механизм, который даст возможность читателям отправлять в РИА "Новости" свои фотографии прямо с места события, очевидцем которого они стали.

К весне на сайте появится сервис блогов и различных интерактивных сообществ, в которых пользователи смогут общаться друг с другом, давать свои экспертные оценки того или иного события, дискутировать с авторами и экспертами РИА "Новости".

В течение первого полугодия 2005 года Дирекция интернет-проектов агентства представит целый пакет новых сервисов, в том числе PDA и WAP версии, с помощью которых сайт РИА "Новости" будет доступен на мобильных устройствах: сотовых телефонах и карманных компьютерах.

Уже через несколько дней после выхода нового русскоязычного релиза будут запущены новые версии английского, немецкого, французского, португальского, испанского, арабского сайтов РИА Новости. А в марте выйдут в новых форматах региональные сайты - Урал, Сибирь, Приволжье, Северо-Запад, Дальний Восток и Юг.

Лента новостей
0