СНГ : Виктор Ющенко подготовил проекты указов об отзыве украинских военных из Ирака и отмене призыва в армию с 2010 года

Подписаться
Избранный президент Украины Виктор Ющенко подготовил проекты указов об отзыве украинских военных из Ирака и отмене призыва в армию с 2010 года. Проекты указов размещены в пятницу на официальном сайте Ющенко.

Избранный президент Украины Виктор Ющенко подготовил проекты указов об отзыве украинских военных из Ирака и отмене призыва в армию с 2010 года. Проекты указов размещены в пятницу на официальном сайте Ющенко.

Как отмечается в проекте документа по отзыву украинского контингента из Ирака, украинские военные сыграли важную роль в создании условий стабильности и безопасности в Ираке, а для окончательного урегулирования ситуации в этой стране необходимы дальнейшие дипломатические и политические усилия.

В то же время избранный президент Украины высказывает готовность принять участие в таких консультациях и в восстановлении экономики Ирака.

В проекте указа Ющенко поручает МИД и Минобороны Украины разработать план-график выведения контингента из Ирака.

Частично задачу по выводу воинского контингента из Ирака начал реализовывать Леонид Кучма, который 10 января 2005 года поручил МИД и Минобороны Украины срочно разработать план выведения контингента из Ирака в первой половине текущего года.

Этому решению предшествовала гибель семи украинских и одного казахстанского военнослужащего в результате взрыва боеприпасов вблизи иракского города Эс-Сувейра.

С сентября 2003 года в иракской провинции Васит находятся 1,6 тысяч украинских военных.

Другим указом Ющенко планирует сократить срок службы призывников в украинской армии. В частности, срок службы для солдатов и сержантов, проходящих срочную службу в Вооруженных Силах и других военных формированиях сокращается до 12 месяцев.

Продолжительность несения срочной службы для матросов и старшин сокращается до 18 месяцев, а для лиц, получивших высшее образование - до девяти месяцев.

Проект документа предусматривает, что эти изменения могут быть применены к юношам, призванным в октябре-ноябре 2004 года.

Также предусматривается отказ от призыва вообще в связи с переходом на профессиональную армию. "С 1 января 2010 года отменить призыв граждан Украины на срочную военную службу в связи с переходом на комплектование Вооруженных Сил Украины и других военных формирований по контракту", - говорится в проекте указа.

Также Ющенко своим указом планирует запретить привлечение военнослужащих срочной службы к выполнению каких-либо видов деятельности, не предусмотренных законодательством и уставами.

Вопрос отказа Украины от службы по призыву обсуждается в течение последних лет, во время которых проходит реформирование Вооруженных Сил Украины. Основной причиной, сдерживающей более быстрый переход украинской армии на контрактную основу, является проблема финансирования.

Лента новостей
0