«Глобальный международный фонд" осуществит в Грузии программу по борьбе с туберкулезом

Подписаться
В Тбилиси в пятницу подписано соглашение об осуществлении в Грузии программы «Глобального международного фонда по борьбе против СПИДа, туберкулеза и малярии».

В Тбилиси в пятницу подписано соглашение об осуществлении в Грузии программы «Глобального международного фонда по борьбе против СПИДа, туберкулеза и малярии».  

Цель осуществляемой в Грузии Фондом программы - уменьшение случаев заболевания, распространения и смертельного исхода от туберкулеза.

Для осуществления первого двухлетнего этапа программы в Грузии, глобальный фонд выделил в виде гранта 1 миллион 829 тыс 218 долларов США. 

Выделенная сумма позволит сделать бесплатным лечение больных туберкулезом, приобретение и оснащенной лабораторий, переподготовку медперсонала, превенцию заболевания среди населения и т. д.

Мониторинг над осуществлением программы глобального фонда с грузинской стороны осуществит «Координационный совет страны», в состав которого входят представители правительственных и неправительственных структур, общества и донорских организаций, который возглавляет супруга президента Грузии Сандра Рулофс. 

Соглашение было подписано представителем министерства здравоохранения и социальной защиты Грузии, представитель  «Глобального фонда» Валерий Чернявский и первая леди Грузии Сандра Рулофс.

«Глобальный фонд СПИДа, туберкулеза и малярии» был создан в 2002 году и финансируется за счет правительств развитых стран и  пожертвований частных лиц. За пять лет Фонд получит и распорядится предположительно около 10 миллиардов долларов. Посредствам фонда финансируются заявки около 60 стран, в том числе и Грузии.

Лента новостей
0