В Москве пройдет семинар театральных журналистов СНГ и Балтии

Подписаться
Семинар театральных журналистов русскоязычных газет стран СНГ и Балтии пройдет в российской столице с 15 по 21 февраля.

Семинар театральных журналистов русскоязычных газет стран СНГ и Балтии пройдет в российской столице с 15 по 21 февраля.

В нем примут участие журналисты, пишущие о театре из Латвии, Армении, Украины, Белоруссии, Молдавии, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана. Об этом РИА "Новости" сообщили в центре поддержки русского театра за рубежом Союза театральных деятелей РФ (СТД РФ), который проводит этот семинар. Семинар является частью программы государственной и общественной поддержки русских театров стран СНГ и Балтии.

Сегодня в странах ближнего зарубежья существует более 80 активно работающих русскоязычных театров. И как свидетельствуют результаты проведенного СТД опроса, все они считают своими главными проблемами оторванность от русской культуры, отсутствие информации о театральном процессе, недостаток живого общения. Все эти проблемы и призван решить Центр, поставивший перед собой задачу преодолеть культурный вакуум, в котором оказались русскоязычные театры за рубежом, и сформировать единое культурное пространство.

Главной темой обсуждения участников семинара театральных журналистов, который будет проходить в здании СДТ РФ, станут проблемы современной драматургии, современной театральной журналистики. В рамках семинара состоится обмен мнениями о тенденциях в развитии российского, европейского и мирового театра.

В Москве гостям будут показаны лучшие постановки столичных театров, состоятся их встречи с ведущими театральными критиками и режиссерами.

В заключительный день семинара состоится пресс-конференция, на которой будет учреждена премия в области театральной критики за освещение проблем русского театра в странах СНГ и Балтии, которая будет называться "Хрустальное перо". 

Лента новостей
0