Если в ближайшие два месяца пенсионеры в Абхазии не пройдут перерегистрации, выплата российских пенсий будет приостановлена

Подписаться
В Абхазии в настоящее время зарегистрировано более 26 тысяч пенсионеров, получающих российскую пенсию. Как сообщает сухумское информагентство "Апсныпресс", 1 марта истек срок регистрации 10 047 пенсионеров. Если в ближайшие два месяца пенсионеры не пройдут перерегистрацию, выплата пенсий будет приостановлена.

В Абхазии в настоящее время зарегистрировано более 26 тысяч пенсионеров, получающих российскую пенсию. Как сообщает сухумское информагентство "Апсныпресс", 1 марта истек срок регистрации 10 047 пенсионеров. Если в ближайшие два месяца пенсионеры не пройдут перерегистрацию, выплата пенсий будет приостановлена.

Кроме того, из-за отсутствия загранпаспортов у 3 646 человек, они не будут получать российскую пенсию. Более 5000 пенсионерам, гражданам России, проживающим в Абхазии, будет отказано в получении пенсии в связи с тем, что предоставленные ими справки о зарплате не являются правоустанавливающим документом на получение пенсии.

Пути решения проблемы обсуждались на встрече в Сухуми премьер-министра самопровозглашенной республики Абхазии Александра Анкваба с заместителем начальника управления Пенсионного Фонда РФ по Краснодарскому краю Натальей Маньковой, представителями Фонда в южном Федеральном округе Игорем Борисенко и Алексеем Бирюковым, заместителем начальника Адлерского управления Пенсионного фонда Борисом Жировым.

В ходе обсуждения процедуры оформления российских пенсий и перерегистрации российских граждан, проживающих на территории Абхазии, Анкваб обратился к просьбой к представителям Пенсионного фонда России организовать дополнительные пункты регистрации и приема документов для оформления пенсии.

Представители ПФ РФ рекомендовали правительству Абхазии обратиться в МВД РФ с просьбой продлить регистрацию (временную прописку) пенсионеров на территории Адлерского района с одного года на более длительный срок.

Во время встречи обсуждался и ряд других вопросов, возникающих у пенсионеров при оформлении и получении пенсий.  Во встрече приняли участие абхазский вице-премьер Леонид Лакербая и министр социального обеспечения Ольга Колтукова.

Лента новостей
0