Грузия добивается направления международной миссии экспертов в Крестовый монастырь Иерусалима для изучения поврежденной фрески Руставели

Подписаться
МИД Грузии ведет переговоры с ЮНЕСКО и соответствующими ведомствами Израиля для направления международной миссии экспертов в Крестовый монастырь Иерусалима, где была повреждена древняя фреска с изображением Шота Руставели. Об этом корр. «Новости-Грузия» сообщили в МИД Грузии.

МИД Грузии ведет переговоры с ЮНЕСКО и соответствующими ведомствами Израиля для направления международной миссии экспертов в Крестовый монастырь Иерусалима, где была  повреждена древняя фреска с изображением Шота Руставели. Об этом корр. «Новости-Грузия» сообщили в МИД Грузии.

Между тем греческая патриархия Иерусалима категорический против подключения к реставрационным работам международной миссии и согласна допустить для изучения фрески только экспертов департамента древности Израиля, эту позицию разделят и израильская сторона, - отмечает МИД Грузии.
 
Между тем, в Тбилиси считают, что необходимо подключить к процессу изучения фрески как международных экспертов, так и грузинских ученых.
С целью решения этого вопроса в декабре 2004 года в Израиле находился заместитель министра иностранных дел Грузии Константин Кавтарадзе, который провел переговоры в МИД Израиля и в службе древностей.
   
О повреждении фрески Шота Руставели – единственного изображения гениального грузинского поэта 12 века, стали известно в июле прошлого года. Крестовый монастырь, принадлежащий в 12 веке грузинским монахам, в настоящее время находится в подчинении греческой патриархии Иерусалима.

В связи с происшедшим МИД Грузии сделал жесткие заявления в СМИ и официально обратился  к министерствам иностранных дел  Израиля и  Греции, департаменту охраны древности ЮНЕСКО с призывом дать соответствующую оценку этому акту вандализма и расследовать его.

«К сожалению, несмотря на требование грузинской стороны не проводить реставрацию фрески без основательного изучения со стороны международных экспертов, она была «восстановлена» греческой патриархией Иерусалима  перед визитом президента Грузии  Михаила Саакашвили в Израиль», - отметили в МИД.

В июле 2004 года глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили в ходе встречи с генеральным секретарем ЮНЕСКО Коиширу Мацуура обратилась к нему с просьбой подключиться к делу защиты грузинского наследия.

В ходе этой встречи, -   сообщили в МИД Грузии, было решено создать группу международных экспертов и выделить сумму в размере 30 тыс долларов США из фонда оперативной помощи для организации командировки экспертов и разработку реабилитационной программы реставрации фрески. Кроме того, удалось получить согласие со стороны ЮНЕСКО на  подключение к работе международных экспертов грузинских специалистов.

На основании требования ЮНЕСКО, ICCROM (Международный центр защиты культурного наследия и изучения возможностей восстановления) высказал готовность представить своего эксперта Донателлу Зари для работы вместе с грузинскими экспертами - директором «Центра культурного наследия Грузии за границей» Тамилой Мгалоблишвили и ученым секретарем Института истории искусства Грузии Мзией  Джанджалия.

Лента новостей
0