В Тбилиси состоялась конференция для обсуждения ратифицированного Грузией Факультативного Протокола к Конвенции ООН против пыток

Подписаться
Содержание ратифицированного Грузией Факультативного Протокола к Конвенции ООН против пыток обсуждалось 18 мая на конференции в отеле «Шератон Метехи Палас».

Содержание ратифицированного Грузией Факультативного Протокола к Конвенции ООН против пыток обсуждалось 18 мая на конференции в отеле «Шератон Метехи Палас».

Мероприятие организовала международная неправительственная организация Penal Reform International при поддержке британского министерства  иностранных дел и содружества. По словам представителя организации доктора Мэтью Фрингли, основной целью протокола является предотвращение пыток и других форм жестокого обращения с заключенными в местах отбывания тюремного наказания путем создания системы регулярных посещений мест лишения свободы, осуществляемых международным и национальными органами.

Как сообщил Мэтью Фрингли, практический опыт подтверждает, что подобные посещения являются эффективным способом предотвращения пыток и улучшения условий содержания под стражей. Посещения должны проводиться без предварительного объявления в тюрьмах тех стран, которые ратифицировали или присоединились к Факультативному Протоколу. Посещения предусматривают проведение бесед с частными лицами, оценку экспертами обращения с заключенными и условий их содержания.

Места лишения свободы, определенные Протоколом, включают полицейские участки, участки сил безопасности, все виды мест предварительного содержания под стражей, тюрьмы предварительного заключения, тюрьмы для осужденных лиц, центры содержания малолетних преступников, иммиграционные центры, психиатрические учреждения и места административного заключения.

В конференции приняли участие члены парламента Грузии, представители министерств юстиции, внутренних дел, труда, здравоохранения и социальной защиты, а также ряд неправительственных организаций Грузии – «Ассоциация молодых юристов», «42-я статья Конституции Грузии», «Институт Свободы». Участниками была отмечена значимость ратификации Грузией Факультативного Протокола и перспективу налаживания в стране механизма национального мониторинга с целью достижения нормальных условий для заключенных в местах тюремного заключения.

Лента новостей
0