Участники международного семинара в Тбилиси подчеркнули необходимость развития трансплантологии на Южном Кавказе

Подписаться
О необходимости развивать трансплантологию в Грузии и на Южном Кавказе в целом было заявлено на пресс-конференции, открывшей в Тбилиси международный семинар «Трансплантация органов: аспекты организации и региональное сотрудничество».

О необходимости развивать трансплантологию в Грузии и на Южном Кавказе в целом было заявлено  на пресс-конференции, открывшей в Тбилиси международный семинар «Трансплантация органов: аспекты организации и региональное сотрудничество». 

Было отмечено, что страны ЕС, в которых трансплантация находится на высоком уровне, готовы оказать экспертную помощь Грузии и поделиться накопленным в этой сфере опытом и знаниями.

Трансплантология является не только более дешевым способом лечения, но и наиболее эффективным, особенно если заболевание носит тяжелый характер, - заявил   руководитель Ассоциации трансплантологии Грузии Георгий Томадзе. По его словам, за 10 лет функционирования в Грузии Ассоциации трансплантологии, подобные операции были проведены 60 пациентам - гражданам Грузии и во всех случаях результат оказался положительным. Около 50 % операций по трансплантологии гражданам Грузии было проведено за рубежом. В 58 случаях была пересажена почка, в одном случае - печень и в одном - костный мозг. При всех операциях, произведенных в Грузии, использовались органы живых доноров, а при операциях за рубежом - органы трупных доноров.

По словам руководителя Ассоциации, в настоящее время хирургический потенциал позволяет говорить о введении трансплантации легкого и сердца.

Одной из задач в сфере трансплантологии является наладка механизма нахождения доноров внутри клиник и больниц во избежание незаконной торговли человеческими органами. Подобная деятельность уголовно наказуема и влечет за собой от 8 до 15 лет лишения свободы.

Предположительно будет создан единый для стран Южного Кавказа донорский центр, в котором можно будет получить информацию о том, где больной может получить тот или иной орган для пересадки.

Георгий Томадзе отметил, что необходимо постоянно отслеживать все нововведения в медицине и, в частности, в сфере трансплантологии, с целью улучшения результатов в развитии трансплантации органов.

В семинаре принимают участие специалисты из Азербайджана, Армении, Грузии, Украины, а также эксперты из Великобритании, Испании и Франции. Они  обсудят темы: «Роль Евросовета в сфере трансплантации»; «Как государственный орган регулирует вопросы правовой трансплантации»; «Насколько актуальна проблема трансплантации в Грузии».

Организаторы семинара – Совет Европы, министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии, Ассоциация трансплантологов Грузии, Информационное бюро Евросовета в Грузии.  Ознакомительные лекции, дискуссии и семинары  в рамках мероприятия будут проходить в гостинице «Вип Виктория» (I-й тупик улицы Аракишвили) до 20 мая.

Лента новостей
0