Актеры тбилисского азербайджанского театра требуют восстановить справедливость и уволить своего художественного руководителя

Подписаться
Группа актеров тбилисского азербайджанского театра требуют восстановить их на работе и снять с занимаемой должности художественного руководителя театра Ираклия Азигури.

Группа актеров тбилисского азербайджанского театра требуют восстановить их на работе и снять с занимаемой должности художественного руководителя театра Ираклия Азигури.

Как заявили актеры на пресс-конференции 2 июня в офисе информационного центра по правам человека в Тбилиси, во первых, их уволили без всякого предупреждения, а во вторых, на протяжении двух лет они были вынуждены терпеть непрофессионализм своего художественного руководителя, библиотекаря по образованию, не имеющего никакого отношения к актерскому мастерству.

По утверждению актеров Намика Гаджиева и Намика Мусаева, с октября 2004 года по настоящее время при Ираклии Азигури было поставлено всего два водевиля, и в обоих случаях их ставили нанятые Азигури режиссеры-постановщики из Баку.

Актеры также высказали предположение, что в театре имеют место финансовые махинации в особо крупных размерах, так как неизвестно на какие цели уходят выделяемые ежегодно для театра из госбюджета Грузии 50 тыс долларов США. Актеры утверждают, что состояние здания театра оставляет желать лучшего, а творческий процесс в театре практически остановлен.

Актеры также недовольны тем, что руководство театра не предоставляет информации о количестве театральных служащих, что рождает подозрения в том, что в штат зачислены несуществующие лица. 

Из театра были уволены без объяснения причин 8 актеров. В свое время, в 1998 году, они входили в инициативную группу по возрождению азербайджанского театра в Грузии, который прекратил свое существование в 1947 году. Сегодня в азербайджанском театре остался всего лишь один представитель этой группы - Вугар Машов, который сегодня на пресс-конференции заявил, что и сам "не желает возвращаться в театр, где такая нездоровая атмосфера".

Представители азербайджанской диаспоры в Грузии, а также информационный центр по правам человека неоднократно обращались с просьбами о помощи в министерство культуры, защиты памятников и спорта Грузии  и посольство Азербайджана в Грузии в письменной форме, однако ответа пока не получили.

Следующим шагом, который намерены предпринять уволенные из театра актеры, является подача судебного иска с требованием уволить художественного руководителя театра  Ираклия Азигури и восстановить актеров на работе.

Лента новостей
0