Предстоящий визит делегации МАГАТЭ в Грузию является регулярной инспекцией - министерство охраны окружающей среды

Подписаться
Группа экспертов МАГАТЭ во главе с директором Департамента по вопросам гарантий Кенджу Мураками прибудет в Грузию 19 июня с трехдневным визитом.

Группа экспертов МАГАТЭ во главе с директором Департамента по вопросам гарантий Кенджу Мураками прибудет в Грузию 19 июня с трехдневным визитом.

"Это - регулярный инспекционный визит специалистов МАГАТЭ в Грузию. Мы присоединены к международной конвенции о нераспространении ядерного оружия и в рамках взятых обязательств эксперты МАГАТЭ ведут учет и регистрацию ядерных материалов", - заявил РИА "Новости" начальник службы ядерной и радиационной безопасности министерства охраны окружающей среды Грузии Иосиф Какушадзе.

"С 2000 года сотрудниками Министерства госбезопасности Грузии изъято до четырех килограммов урана, который попал в нашу страну с территории иностранных государств. Мы постоянно ставим в известность наших партнеров по МАГАТЭ о подобных случаях", - сказал Какушадзе.

Комментируя появившееся ранее сообщение источника МАГАТЭ о том, что одной из целей визита экспертов Агентства является выяснение вопроса об "исчезнувших расщепляющихся материалах", которые можно использовать для создания атомного оружия, Какушадзе сказал: "Исчезнувших материалов в Грузии нет".

"Я не знаю о чем идет речь. Вероятно, на территории какого-то государства исчезли радиоактивные вещества, и специалисты Агентства ведут их поиски", - отметил он.

Говоря о возможном визите группы экспертов МАГАТЭ в Абхазию, представитель министерства охраны окружающей среды сказал, что данный вопрос пока не решен.

"Мы не можем гарантировать безопасность сотрудникам МАГАТЭ на территории Абхазии. Этот визит нужно проводить под эгидой ООН, как это было раньше. После приезда делегации в Тбилиси мы постараемся организовать эту поездку в Сухуми", - сообщил Какушадзе.

По его словам, Сухумский Физико-технический институт практически не функционирует. "Специалистам Агентства необходимо провести регистрацию имеющихся в этом институте радиоактивных веществ. Но мы уверены, что высокообогащенного урана там нет", - сказал Какушадзе.

Последний раз эксперты МАГАТЭ приезжали в Грузию в 2002 году.

 

Лента новостей
0