Из Москвы в непризнанную республику Южная Осетия отправлен состав с грузом гуманитарной помощи

Подписаться
В субботу из Москвы в непризнанную республику Южная Осетия был направлен состав с грузом гуманитарной помощи. В церемонии отправления груза приняли участие мэр Москвы Юрий Лужков и президент непризнанной республики Эдуард Кокойты.

В субботу из Москвы в непризнанную республику Южная Осетия был направлен состав с грузом гуманитарной помощи. В церемонии отправления груза приняли участие мэр Москвы Юрий Лужков и президент непризнанной республики Эдуард Кокойты.

"Это мероприятие сейчас очень важно для осетинского народа. Эта помощь необходимая, помощь, подчеркиваю, гуманитарная", - сказал Лужков.

Он добавил, что правительство Москвы неоднократно направляло грузы гуманитарной помощи на юг России и в республики бывшего Советского Союза.

"Я думаю, что мы делаем правильно, когда у наших друзей, у наших братьев есть проблемы с получением продовольствия, получением образования, с транспортом, с обустройством дорог, мы начинаем волноваться. И то, что сегодня происходит, связано сегодня напрямую с той поддержкой, которую мы оказываем Осетии в решении ее хозяйственных проблем", - подчеркнул Лужков.

Он добавил, что в составе направляются транспортные машины, грузовики, автобусы, а также одежда, продовольствие, медикаменты и бытовые предметы.

"Все это - мирный груз, все это нужно для народа Осетии", - сказал мэр.

Он добавил, что власти города очень дружат с Осетией. "Три недели назад я побывал с деловой поездкой в республике", - напомнил мэр.

Он добавил, что столичные власти строят в Беслане две школы. "Это символ практической, реальной дружбы между всеми народами нашей многонациональной, большой страны", - заключил Лужков.

Президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, в свою очередь, выразил благодарность мэру Москвы "за ту поддержку, которую Москва оказывает нашему народу".

"Я не буду делить наш народ на Северную и Южную Осетию. Сегодня Южная Осетия находится в более тяжелом положении, но мы всегда оставались и остаемся верны тем историческим узам дружбы, которые заложили наши предки", - сказал Кокойты.

Он добавил, что сегодня существуют определенные силы, "которые пытаются всячески выдавить Россию с Закавказья". По словам Кокойты, эти силы принимают "нечистоплотные меры", "когда московская сторона выполняет все соглашения, подписанные между правительством Республики Южная Осетия и мэрией Москвы". В частности, Кокойты указал на "всякого рода ноты протеста".

"Вы все прекрасно видите, что здесь никакой военной техники нет и здесь ни в одном вагоне, который стоит за нами, нет надписи, что это отправляется для осетин. Это направляется для граждан России, проживающих на территории Республики Южная Осетия, в том числе и грузин, и русских, и армян, и евреев, и всех граждан нашей страны".

"Тем, кто сегодня пытается навязать нам грязную политическую борьбу, мы хотим сказать: мы осетины - стойкий народ. Как бы нас ни били - и на севере, и на юге - мы знаем, за что нас бьют, за то, что мы всегда оставались верными той исторической дружбе, которую определили и заложили наши предки - так пусть они знают, никакие их многомиллиардные транши, которые нам обещают в знак того, что мы можем свернуть с этого пути, не помогут. Мы были, будем и остаемся с Россией навеки и навсегда", - сказал Кокойты.

"Наша борьба за объединение, за восстановление исторической справедливости по объединению единого осетинского народа и вхождение его в состав России, не покупается и не продается", - подчеркнул Кокойты.

Он добавил, что состав с гуманитарной помощью - это "не материальная составляющая". "Это духовная составляющая, поддержка православной веры, поддержка наших исторических уз", - считает Кокойты.

Лента новостей
0