Республиканская партия Грузии рассматривает вопрос о выдвижение единого кандидата от оппозиции на промежуточных выборах в парламент страны

Подписаться
Оппозиционная Республиканская партия Грузии рассматривает вопрос о выдвижение единого кандидата от оппозиции на промежуточных выборах в парламент страны по мажоритарной системе. Об этом «Новости-Грузия» сообщил председатель партии Давид Усупашвили.

Оппозиционная Республиканская партия Грузии  рассматривает вопрос о выдвижение единого кандидата от оппозиции на промежуточных  выборах в парламент страны по мажоритарной системе. Об этом «Новости-Грузия» сообщил председатель партии Давид Усупашвили.

"У партии есть серьезное желание выдвинуть на выборах против представителей правящей партии «Единое национальное движение» (лидер – Михаил Саакашвили) единого кандидата от оппозиции. Мы обсуждаем эту идею, но пока не дали своего согласия», - отметил он.

В то же время Давид Усупашвили заметил, что выдвижение единого кандидата от оппозиции не означает объединение оппозиционных сил. «Это – наша совместная работа и наш общий план действий», - подчеркну он.

Идея о выдвижении единого кандидата от оппозиции принадлежит «Консервативной партии Грузии» (лидер – Коба Давиташвили). Планируется, что единый кандидат от оппозиции будет избран в ходе внутренних выборов среди представителей партий, которые согласятся на предложение «консерваторов» и представят от себя по одному кандидату в мажоритарные депутаты. Та кандидатура, которая победит на внутренних выборах, будет официально представлена на выборы в парламент по мажоритарной системе.

Как отметил ранее Коба Давиташвили это предложение сделано в связи с тем, что на выборах избиратели голосуют за разных представителей оппозиционных партий, таким образом, партии только отнимают друг у друга голоса избирателей. После выдвижения единого кандидата от оппозиции, голоса избирателей будут объединены. «Консерваторы» поддержат любую кандидатуру в мажоритарные депутаты независимо от того, кто победит на внутренних выборах», - заявил Давиташвили.

Промежуточные мажоритарные выборы в парламент Грузии состоятся текущей осенью в пяти мажоритарных округах: Исани, Ткибули, Батуми, Кобулети и Шуахеви. Точная дата проведения промежуточных парламентских выборов по мажоритарной системе еще не определена.

Лента новостей
0