В фокусе российской прессы

Подписаться
В фокусе российской прессы

Дайджест российской прессы за 15 августа

 www.vedomosti.ru
 
 - Учет налоговиков - С подачи Минфина численность налоговых чиновников скоро возрастет с 165 400 человек до круглой цифры 180 000. В России в прошлом году было 110 млн зарегистрированных налогоплательщиков - физических лиц. Можно сказать, что один налоговик будет приходиться примерно на 600 налогоплательщиков. Комментарий социолога Эллы Панеях (Санкт-Петербург).
 
 - Россия и свобода: Суверенитет и демократия - В последнее время тема суверенитета России вышла на первый план российской политики. Это само по себе удивительно и требует объяснения. Удивительно потому, что тему суверенитета вывел на передний план не кто иной, как сама высшая российская власть. Комментарий депутата Государственной думы Владимира Рыжкова.
 
 - Украину накрыл импорт. Экспорт почти не растет из-за плохой конъюнктуры и укрепления гривны - Падение цен на металлы и укрепление гривны изменили всю структуру украинской внешней торговли. Вместо наращивания экспорта в этом году она страдает от наплыва импорта. Сальдо торгового баланса за полугодие сократилось в шесть раз - до $381,3 млн.
 
 - Эволюция президента Wal-Mart. Ли Скотту пришлось выйти на публику, чтобы защитить компанию от шквала критики - Став крупнейшей публичной компанией мира, Wal-Mart Stores Inc. одновременно стала крупнейшей целью для атак. Шквал критики достиг апогея в прошлом году, когда осуждение трудовой политики компании стало общим местом в выступлениях кандидатов в президенты от Демократической партии.
 
 - Надежды на финна. Глава Nokia Йорма Оллила готовится к переходу в Royal Dutch/Shell - Президент Nokia Йорма Оллила, 13 лет руководивший компанией, в июне будущего года уходит в отставку. Он займет пост председателя совета директоров нефтегазовой компании Royal Dutch/Shell, занимающей 3-е место в мире по размеру рыночной капитализации.
 

 ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ
 www.vremya.ru
 
 - "Душевные травмы необходимы" - Депутат кнессета и лидер левой партии "Демократический выбор" Роман Бронфман, приехавший в Израиль из России, считает, что односторонний выход израильтян из сектора Газа - шаг болезненный, но необходимый.
 
 - "Как после этого критиковать акты антисемитизма?" - Мирьям Фрайман приехала в Израиль в 1990 году с Украины и с 1991 года живет в поселении Наве-Дкалим в секторе Газа. Рассказывая о размежевании, она не может сдержать слезы и все еще надеется, что эта программа сорвется.
 
 - Тариф на задушевную беседу. Часовой разговор с соцработником стоит 22 рубля 8 копеек - В Красноярском крае выросли цены на услуги социальных работников - примерно на 20-30%. И теперь каждое доброе слово, сказанное ветеранам, инвалидам, просто беспомощным и одиноким старикам, должно оплачиваться по отдельному прейскуранту.
 
 - Выступление в должность. Кандидат номер один в главкомы Военно-морского флота начал принимать дела - После непривычно смелых и откровенных заявлений, сделанных в эти выходные начальником главного штаба ВМФ адмиралом Владимиром Масориным, с большой долей уверенности можно утверждать: дни нынешнего главнокомандующего Военно-морским флотом России Владимира Куроедова сочтены. Более того, можно также смело прогнозировать: новым главкомом станет как раз адмирал Масорин.
 
 - В проигрыше все - Сегодня российские горно-добывающие предприятия должны отчитаться перед Федеральной антимонопольной службой (ФАС) о своей производственной деятельности за последние 2,5 года. Ведомство Игоря Артемьева заинтересовалось этим вопросом после громких скандалов вокруг ценовой политики на сырье между металлургическими компаниями и их поставщиками. Между тем металлургам удалось добиться снижения транспортных расходов при импорте сырья с Украины. На этом основании некоторые эксперты делают вывод, что металлурги ведут политику двойных стандартов.
 
 - Курорт повышенного риска. Идущие в Сочи поезда могут попасть под оползень - Поездка в Сочи на поезде превратилась в довольно рискованное мероприятие, причем существует угроза жизни не только пассажиров, но и самих железнодорожников. Такие выводы сделали специалисты Краснодарского отделения Северо-Кавказской железной дороги, проводившие на днях обследование участка полотна от Туапсе до Сочи.
 
 - Образ "внутреннего врага". Россияне считают Кавказ своим, а его жителей - чужими - Россияне с нескрываемой тревогой следят за происходящим на южной окраине страны. Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные опроса, проведенного в конце июля по всей стране, из которого явствует, что большинство граждан по-прежнему твердо убеждены: урегулирование ситуации на Северном Кавказе - внутреннее дело России.
 

 ИЗВЕСТИЯ
 www.izvestia.ru
 
 - Дешевых авиаперевозок в России не будет - На днях немецкий авиадискаунтер Germanwings объявил об открытии сразу 10 новых маршрутов из Гамбурга, нового базового аэропорта компании. Несмотря на заявления авиакомпании о том, что в качестве следующих пунктов назначения будут выбраны Санкт-Петербург, Минск и Киев, эти города в списке маршрутов не фигурируют. Иностранные авиадискаунтеры по-прежнему не спешат начинать свой бизнес в нашей стране.
 
 - Мосгортранс разводит нелегалов - Утром в пятницу в Восточном и Юго-Восточном округах столицы ощущалась явная нехватка троллейбусов. Дело в том, что накануне ночью сотрудники паспортно-визового управления ГУВД организовали проверку во 2-м троллейбусном парке. Выяснилось, что принадлежащее Москве ГУП вовсю использует труд нелегалов.
 
 - Начальника костромских колоний обвинили в эксплуатации заключенных - В Костроме был отстранен от должности начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Костромской области Валерий Ларионов. Незадолго до этого, как заявили в прокуратуре Костромской области, ему предъявили обвинения в использовании труда заключенных в личных целях и махинациях с квартирами.
 
 - Адвокаты Ходорковского и Лебедева остались без протокола - В новой камере экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, переведенного на минувшей неделе из спецблока "Матросской Тишины" в общую камеру СИЗО N1, наконец-то появился телевизор. Правда, маленький и отечественный и принадлежит не Ходорковскому, а кому-то из сокамерников.
 
 - Туляков обсчитали на полмиллиарда - Новый тульский губернатор Вячеслав Дудка выступил с первым ежегодным посланием к областной думе. Уже начало своего выступления он посвятил тому, что жители области переплачивают большие деньги за коммунальные услуги. Поводом для такого заявления стали выводы региональной энергетической комиссии Тульской области.
 

 КОММЕРСАНТЪ
 www.kommersant.ru
 
 - Intel ограничивают в щедрости - В отношении компании Intel, крупнейшего в мире производителя процессоров, было начато уже третье антимонопольное разбирательство на государственном уровне. Вслед за Японией и Евросоюзом в нечестной конкуренции Intel заподозрили антимонопольные органы Южной Кореи.
 
 - 15 августа - День независимости Индии - Обращение посла Индии в России Канвала Сибала.
 
 - Chelsea обеспечен северный завоз. Роман Абрамович наградит футболистов поездкой в тундру - Как удалось выяснить редакции, в вотчине чукотского губернатора все готово к приему дорогих гостей: их ждет поездка в тундру на пастбище, охота на моржей и китов и знакомство с национальными обычаями коренных жителей.
 
 - Лев Хасис трудоустроил менеджеров "Перекрестка". Они построят сеть магазинов Daily - По данным газеты, председатель совета директоров ЗАО "Торговый дом 'Перекресток'" Лев Хасис реализует новый розничный проект - сеть небольших магазинов Daily. Только в московском регионе планируется открыть 400 магазинов. Помогать господину Хасису будут его коллеги из "Перекрестка": для участия в проекте Daily почти в полном составе уволился коммерческий отдел этой сети.
 
 - "Евразхолдинг" купил итальянские долги. Чтобы выйти на европейский рынок проката - В пятницу группа "Евразхолдинг" объявила о завершении сделки по приобретению 75% плюс одной акции итальянского меткомбината Palini e Bertoli S.p.A. По информации издания, сумма сделки составила около 72 млн евро, вместе с заводом компании достались долги прежних владельцев примерно на 20 млн евро. Однако приобретение Palini позволит "Евразхолдингу", во-первых, диверсифицировать сталелитейный бизнес, получив производство листового проката, во-вторых, выйти из-под ограничений на поставки российской стали в Европу.
 
 - Смотрящие вместе. Юрий Лужков приобщает молодежь к идеалам контрреволюции - Как стало известно редакции, мэр Москвы Юрий Лужков решил создать в столице молодежный телеканал с жесткой идеологической составляющей. Новый телепроект станет частью масштабной пропагандистской работы с молодежью, целью которой является пресечение "оранжевых настроений" в молодежной среде.
 

 КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА
 www.kp.ru
 
 - Москва переживает свадебный бум. В июне был установлен рекорд десятилетия. - "Брачная лихорадка", по словам демографов, продлится до 2010 года.
 
 - Наша милиция детей не ищет. А взрослых тем более - В этом убеждены родители пропавших малышей, обратившиеся за помощью в ОВД Москвы и Подмосковья.
 

 НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
 www.ng.ru
 
 - Не могу поступиться принципами, но партию продать готов. Как измерить стоимость политических брэндов? - Как удалось выяснить газете, многие партии успели зарегистрировать себя и в качестве товарного знака. Свои права на партийный лейбл оформили не только совладельцы оспариваемой ныне "Родины", но и КПРФ, СПС и даже "Единая Россия". Хотя товарная стоимость отечественных партийных брэндов пока с трудом поддается выражению в конкретных цифрах - в отличие от приватизированной оранжевой символики.
 
 - Гранты безвозмездными не бывают - От награжденных президентом театральных деятелей потребуют лояльности, считают эксперты.
 
 - Инерция мышления. Привычка населения не доверять властям мешает развитию негосударственных пенсионных систем - Правительство пытается стимулировать негосударственное пенсионное страхование. Одним из стимулов называют налоговые льготы. Однако население, разочаровавшись в госсистеме, не доверяет и коммерческим структурам, которые обещают поддержку.
 
 - Альтернативная старость. Чтобы не бедствовать на склоне лет, 30-летнему человеку надо тратить на накопление не менее 20% своего дохода - Пока пенсионное страхование не слишком развито в нашей стране. Тем не менее эксперты и участники рынка оценивают его перспективы весьма позитивно.

 
 НОВАЯ ГАЗЕТА
 www.novayagazeta.ru
 
 - Нобелевская премия Кудрина. Получил ли министр финансов эту премию? - Если все же нет, то какое он имеет отношение к созданному в Санкт-Петербурге третьему тому "Мертвых душ"... Некоторые совершенно неизвестные подробности уголовного дела, связанные теперь уже с первыми российскими лицами, дошли до нас только теперь. Да и то, пожалуй, исключительно потому, что коснулись захоронений членов семьи знаменитого Альфреда Нобеля, чье имя носит самая престижная в мире премия.
 
 - Сближение в возвращенной форме. Как олигархи могут возместить обществу ущерб от приватизации - Каждый школьник в России да, наверное, теперь уже и в Англии, знает, что Абрамович свои баснословные деньги не заработал, как Билл Гейтс, и не выиграл на фондовом рынке, как Джордж Сорос. Эти деньги свалились ему в руки в результате странной приватизации, случившейся в России в 90-е годы прошлого века. Комментарий заместителя председателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина.
 
 - Гарант вышел на природу быстрого обогащения. Почему экологические экспертизы не мешают уничтожать окружающую среду - Комментарий доктора химических наук, президента союза "За химическую безопасность" Льва Федорова.
 
 - Из Россини нужно сделать Родину. Анатолий Ракитов: "Требуется идеология чистых сортиров" - Интервью главного научного сотрудника Института научной информации по общественным наукам и руководителя Центра информатизации, социально-технологических исследований и науковедческого анализа Анатоля Ракитова.

 

Лента новостей
0