В фокусе российской прессы

Подписаться
В фокусе российской прессы

Дайджест российской прессы - 24 августа

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

 

- Экспортер заплатит дважды. Поправки в Налоговый кодекс сделали невозможным возврат НДС с 2006 г. - С нового года ни один экспортер не сможет возмещать налог на добавленную стоимость. К такому выводу пришли специалисты налоговой службы, изучив поправки в Налоговый кодекс, принятые летом. Минфин и депутаты уверяют, что это следствие технической ошибки, и обещают все исправить до декабря. А экспортеры говорят, что 90% НДС и сейчас возмещается только через суд.

 

- Опыт: Дороги по-японски - В министерстве транспорта России ситуацию в автодорожной отрасли считают критической. Один способ решения проблемы Минтранс видит в создании сети платных дорог на основе государственно-частного партнерства (ГЧП). Но есть другой способ, апробированный во многих странах и прекрасно уживающийся с ГЧП. Комментарий профессора Академии бюджета и казначейства Министерства финансов РФ Бориса Алехина и заместителя председателя правления Сберегательного банка РФ Александра Захарова.

 

- Помощь не нужна. Субсидии не снижают разрыв между бедными и богатыми регионами - В стане противников нынешней российской региональной политики появились академики. За пять лет Минфин потратил на подтягивание отстающих территорий около 750 млрд руб., но разница между ними и более благополучными соседями только выросла, выяснили ученые Сибирского отделения РАН. Но менять принцип "выравнивания" разных регионов по доходам чиновники не собираются.

 

- "И вдруг мы стали худшими" - Комбинат "Волга", выпускающий треть газетной бумаги в стране, переживает трудные времена - последние несколько месяцев его непрерывно проверяют различные госорганы. Гендиректору ЦБК "Волга" Александру Сонину не нравятся современные методы корпоративных войн. Интервью.

 

- Новое дело "Кристалла". Бывшего директора завода обвиняют в злоупотреблении полномочиями - Как стало известно редакции, по заявлению главы "Росспиртпрома" прокуратура возбудила уголовное дело в отношении отстраненного директора завода "Кристалл" Александра Романова. Он подозревается в превышении должностных полномочий при покупке заводом векселей на сумму более 230 млн руб.

 

- "Система" построит киностудию - Совладелец АФК "Система" Владимир Евтушенков решил всерьез заняться кинобизнесом. По данным газеты, медийное подразделение группы планирует построить киностудию в Петербурге, на которой будет снимать свои фильмы учрежденная "Системой" продакшн-студия Thema Production.

 

- Обмен "ЛУКОЙЛа". Кутузовский проспект - на Сретенку - Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", которой не удалось два года назад расширить свою штаб-квартиру за счет офиса "Госинкора", нашла выход из положения. Компании не придется переезжать со Сретенки - московское правительство выделило нефтяникам для расширения офиса соседние земли. По сведениям издания, на прошлой неделе мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о выделении "ЛУКОЙЛу" участков, примыкающих к центральному офису компании на Сретенке.

 

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

 

- Китайский урок приумножения ВВП - Китай намерен к 2020 году увеличить ВВП в четыре раза и довести его до 4 трлн долл. Комментарий доктора исторических наук, главного научного сотрудника Института Дальнего Востока РАН Якова Бергера.

 

- "Конституция - это мы" - Интервью с губернатором Ярославской области Анатолием Лисицыным.

 

- Кем богаты - тем не рады. Россияне ставят советскую элиту выше российской - Опрос ВЦИОМ, проведенный в начале августа по общероссийской выборке, продемонстрировал, что нынешняя российская элита вызывает у общества негативное отношение. Да и само понятие "элита" в нынешних условиях достаточно размыто. Комментарий руководителя аналитического отдела ВЦИОМ Леонтия Бызова.

 

- Инфляция на счетчике. Цена электричества для населения резко возрастет - Федеральная служба по тарифам (ФСТ) вчера опубликовала собственное решение об изменении уже утвержденных год назад предельных уровней тарифов на электроэнергию на 2006 год. В соответствии с опубликованным вчера решением службы уровень минимальных тарифов для населения дополнительно повышен на 9-31% (в зависимости от региона).

 

- Касается каждого - Вчера вступила в действие Инструкция о порядке проведения сотрудниками милиции проверок и ревизий финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности. Что теперь изменится при проведении проверок в частности и во взаимоотношениях бизнеса и милиции в целом, рассказывает начальник департамента экономической безопасности МВД России генерал-лейтенант милиции Сергей Мещеряков.

 

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

 

- Дочь бывшего вице-премьера Ирака Тарика Азиза Зейнаб: "В тюрьме отец сильно постарел" - "Правая рука" Саддама Хусейна, вице-премьер и министр иностранных дел в его правительстве Тарик Азиз, который содержится в заключении на военной базе США в Ираке, может скоро выйти на свободу. Об этом заявил его адвокат Бади Иззат Ареф. О том, почему Азиза могут скоро выпустить из тюрьмы рассказывает его дочь Зейнаб.

 

- Ипотека отменяется. В бюджете не нашлось денег на новые квартиры - правительство практически заморозило развитие программы ипотечного кредитования. Хотя всего два месяца назад кабинет одобрил концепцию развития ипотеки, предполагающую выделение 3,7 млрд рублей, в новом проекте бюджета на 2006 год этих денег нет.

 

- Фондовый бум на нефтяной игле - Индекс РТС взял новый рекорд - 861 пункт, и на рынке уже говорят, что это все больше напоминает "фондовый пузырь". Комментарий главы Центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергея Суверова.

 

- Сколько стоит хорошая оценка - В связи с отменой государственного лицензирования резко обострилась конкурентная борьба как между профессиональными объединениями оценщиков, так и между самими фирмами. Если раньше для получения выгодного заказа оценщик гордо демонстрировал клиенту гослицензию на гербовой бумаге, то теперь ему надо поломать голову, чтобы сформировать полный пакет своих конкурентных преимуществ. Каких? Это и выяснили специалисты информационно-рейтингового агентства "Юниправэкс" в ходе исследования рынка оценки.

 

- В поисках татарских корней - "Колоссальные пространства Евразии мы удерживаем рука об руку не с мифическими "тюрко-татарами", а с великим русским народом". Тысячелетие города Казани, отмечаемое в августе нынешнего года, заставляет по-новому взглянуть на национальную историю татар, заново осмыслить перспективы национального развития татарского народа, попытаться найти ответ на сугубо "татарские" вопросы. Что есть тысячелетие национальной истории - много это или мало? Комментарий журналиста, кандидата исторических наук Фаиля Ибятова.

 

- Взорванные судьбы. Через год после терактов родственники погибших по-прежнему один на один со своим горем - Сегодня - ровно год со дня терактов в российских самолетах Ту-134 и Ту-154, тогда погибло 90 человек. Эти теракты стали первыми в целой серии преступлений, совершенных осенью 2004 года. Прошедший год был самым тяжелым в жизни тех, кто потерял своих близких.

 

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

 

- Аман Тулеев - самый уважаемый губернатор. Такой результат дало исследование социологов ВЦИОМ - Непростую задачу - найти самого уважаемого российским народом губернатора - поставили перед собой социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения. Любимого россиянами руководителя искали в 153 населенных пунктах 46 областей страны, где были опрошены 1600 человек.

 

- А за еретика - ответишь! - Смогут ли подружиться православные и католики.

 

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

www.ng.ru

 

- Убийство таджикской девочки оказалось хулиганством. Сегодняшние националисты могут рассчитывать на поддержку половины населения страны - В этом году в России вынесено 7 приговоров по делам, связанным с преступлениями на расовой или национальной почве. По мнению экспертов, их число будет увеличиваться, так как число экстремистских группировок стремительно растет.

 

- Кочарян зря прогибался. Учения по охране нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан оказались для России и Армении закрытыми - Грузинское руководство в очередной раз и весьма акцентированно продемонстрировало, что его мало волнуют интересы соседей по Южному Кавказу.

 

- Поволжским немцам обещали доплатить. Прежние программы их поддержки споткнулись на налогах и бюрократии - В регионах Поволжья и Юго-Запада России будет возобновлено финансирование программ поддержки российских немцев, урезанное правительством ФРГ до минимума несколько лет назад.

 

- Экологическая бомба не взорвалась. Генетически модифицированный сорняк может оказаться результатом простой статистической ошибки - В Великобритании появился первый генетически модифицированный сорняк, сообщило агентство Skynews. Для всех, кто хоть немного следит за развитием биотехнологий, эта информация, подтвердись она, должна была бы стать подобной взрыву самой настоящей экологической бомбы, пожалуй - пострашнее чернобыльской катастрофы. Хотя, по внешним признакам, эксперимент - вполне безобидный.

 

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

 

- Шлагбаум для овощного пюре. Ученые потребовали запретить детское питание с генно-модифицированными добавками - Ученые из шести стран - России, Азербайджана, Болгарии, Грузии, Киргизии и Украины - призвали свои власти немедленно ввести мораторий на генно-модифицированные организмы и полностью запретить их использование в детском питании. От этого зависит здоровье будущего поколения, уверены исследователи.

 

- Ваша карта бита. Штрафами. МПР собирается ввести в России экологический налог - Экологический налог предусмотрен концепцией экологического кодекса, которую сейчас разрабатывает министерство.

 

- Гонка за праздником. И в каникулы сенаторы думают о нашем отдыхе - Как стало известно газете, законодательные предложения членов СФ относительно "реформы праздников" могут быть представлены для публичного обсуждения уже в сентябре нынешнего года. Главная идея сенаторов сводится к тому, чтобы восстановить выходной день 2 мая и сократить новогоднюю "праздничную десятидневку". Эту "десятидневку" предлагается перенести на май, когда начинается рабочий сезон у дачников.

 

- У академиков не хватает козырей. Ученые знают, как "распилить" Стабилизационный фонд - На встрече вице-премьера Александра Жукова с ведущими экономистами РАН много говорилось о том, реально ли удвоить ВВП в намеченные сроки. Как не ошибиться, выбирая путь для перехода от "экономики трубы" к инновационному варианту развития? об этом рассказывает заведующий лабораторией института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, доктор экономических наук Николай Комков.

 

- Меня завтра не будет. Как славист Александр Жолковский видит из Америки русскую культуру - На презентации книги Александра Жолковского ведущий назвал автора "мастером перехода границ". Так было и в научной деятельности известного ученого-структуралиста, и в жизни, особенно когда он эмигрировал из СССР в США. На вопросы отвечает профессор университета южной калифорнии, филолог и писатель Александр Жолковский.

 

Лента новостей
0