Министерство по делам беженцев Грузии опровергает сообщения об увеличении численности беженцев из Абхазии и Цхинвальского региона

Подписаться
Министерство по делам беженцев и расселению Грузии категорически опровергает сообщения об увеличении численности беженцев из Абхазии и Цхинвальского региона на 15 тыс человек. Об этом в пятницу 26 августа на брифинге заявила министр по делам беженцев Этери Астемирова.

Министерство по делам беженцев и расселению Грузии категорически опровергает сообщения об увеличении численности беженцев из Абхазии и Цхинвальского региона на 15 тыс человек. Об этом в пятницу 26 августа на брифинге заявила министр по делам беженцев Этери Астемирова.

«Происходит целенаправленная дезинформация, целью которой является дискредитация министерства по делам беженцев и расселению», заявила Астемирова.

По словам министра, в декабре 2003 года на территории Грузии было зарегистрировано 262 тыс 728 беженцев. В результате исследования, проведенного тогда министерством выяснилось, что 21 тыс 115 из них составляют мертвые души или несуществующие в реальности лица. В декабре 2004 года на территории Грузии было зафиксировано 241 тыс 613 беженцев.

В настоящее время в Грузии проводится новая перепись беженцев, которую осуществляет министерство при финансовой поддержке Швейцарии.

"В ходе переписи на данный момент зарегистрировано 219 тыс 386 беженцев из Абхазии и Южной Осетии, что на 43 тысячи 342 человека меньше, чем было зарегистрировано в декабре 2003 года", - заметила Астемирова. При этом она указала на то, что только из Гальского района Абхазии, который был до грузино-абхазского конфликта в основном населен грузинами (в районе проживало около 100 тыс человек), беженцами числятся 67 тыс 558 человек. --0--

Лента новостей
0