В фокусе российской прессы

Подписаться
В фокусе российской прессы

Дайджест российской прессы - 12 сентября

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

 

- "Системе" не нужно больше МТС. Корпорация отказалась покупать у Deutsche Telekom 10% акций оператора - Как стало известно редакции, АФК "Система" отказалась выкупать у Deutsche Telekom (DT) 10,15% акций МТС. Теперь этот пакет рыночной стоимостью более $1,5 млрд скорее всего будет размещен среди портфельных инвесторов, в том числе российских.

 

- Правила игры: После Нью-Орлеана - У американцев куча претензий к своему правительству по поводу организации спасательной операции в Нью-Орлеане. Комментарий социолога Эллы Панеях (Санкт-Петербург).

 

- Финансовый рынок: Что нам "Катрина" - Если формально посмотреть на итоги лета 2005 г., то складывается впечатление, что ни ураган в Америке, ни финансовый кризис в Индонезии не смутил инвесторов, которые работают на российском фондовом рынке, - рост котировок на прошедшей неделе продолжился. Причем индекс ММВБ поставил новый рекорд, достигнув своего очередного исторического максимума, чуть более 800 пунктов. Комментарий заместителя генерального директора ММВБ Валерия Петрова.

 

- России нужен свой Гарвард. Бизнесмены и правительство создают бизнес-школы мирового уровня - Тридцать российских бизнесменов во главе с Рубеном Варданяном задумали амбициозный проект: создать в России две бизнес-школы, которые со временем могли бы получить международное признание. Сорок лет назад это удалось англичанам. Что необходимо российским бизнес-школам для попадания в мировые рейтинги? Исследование.

 

- Босов получил оранжевый пакет. Революция поделилась с ним акциями НЗФ - Совладельцем Никопольского завода ферросплавов (НЗФ), который из-за последствий оранжевой революции пока не достался Виктору Вексельбергу и Александру Абрамову, стал российский бизнесмен. Как стало известно газете, владелец "Энергопрома" и бывший партнер Льва Черного Дмитрий Босов выкупил у "Привата" часть пакета НЗФ.

 

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

 

- "Это даже хорошо, что сейчас нам плохо". У россиян зафиксировано сезонное обострение чувства радости жизни - Индекс социального самочувствия россиян в минувшем августе достиг максимума за весь 2005 год. К такому выводу пришли социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения. Позитивный настрой граждан специалисты объясняют теплым временем года и сопутствующими ему отпусками. При этом конкретную экономическую и политическую ситуацию в стране, а также перспективы ее развития народ оценивает весьма скептически.

 

- "Однопартийная система неприемлема для России" - На вопросы отвечает руководитель Центрального исполнительного комитета партии "Единая Россия" Андрей Воробьев.

 

- Закодированное золото. Как освоить месторождения российского софта - Почти год назад, 17 сентября 2004 года, министр информтехнологий и связи Леонид Рейман заявил на Байкальском экономическом форуме о том, что Россия может поставлять софт на мировой рынок в объемах, сопоставимых с экспортом нефти. После этого на отечественную софтверную индустрию и проблемы IT-развития страны было обращено более пристальное внимание.

 

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

 

- Заместитель генпрокурора России Владимир Колесников: "Извиняться я ни перед кем не собираюсь" - В Северной Осетии продолжается громкий политический скандал между местными депутатами и заместителем генерального прокурора Владимиром Колесниковым, который недавно прибыл в Беслан для повторного расследования захвата школы и последовавшего за ним штурма. Свою позицию Владимир Колесников объясняет в интервью.

 

- Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров: "Пока мы тут друг другу врем, кто-то готовит очередную банду для захвата" - Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров пять часов в пятницу отвечал на вопросы следователей Генпрокуратуры, открывших новый этап расследования теракта в Беслане. Свою позицию по отношению к ходу и промежуточным результатам расследования излагает Мамсуров.

 

- Президент американского Национального совета по усыновлению Томас Атвуд: "Американцы будут контролировать усыновителей в два раза чаще" - В Москву прилетел президент американского Национального совета по усыновлению Томас Атвуд. Томас Атвуд рассказывает об итогах своего визита.

 

- Какими должны быть отношения между Россией и Украиной? - На этот вопрос отвечают выходцы из России, работающие на Украине, и к выходцы с Украины, работающие в России.

 

- Самые бойкие станции метро обзаведутся супермаркетами - Столичные власти утвердили перечень из 36 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), которые появятся в Москве в ближайшее время. Каждое многоярусное сооружение объединит под своей крышей остановки всех видов общественного транспорта, а под землей разместятся супермаркеты. Подробности проекта открыл заместитель главы департамента транспорта и связи Александр Воробьев.

 

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

 

- "Эффект от урагана будет благотворным" - На вопросы отвечает главный экономист британской инвестиционной компании Investec Securities Филип Шоу.

 

- Сводный отряд МВД подвели под уголовное дело. Его расследует прокуратура Ингушетии - Как стало известно редакции, прокуратура Ингушетии возбудила уголовное дело по факту превышения должностных полномочий в мобильном отряде МВД России на Северном Кавказе. Главный подозреваемый - бывший командир отряда, начальник отдела департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом полковник Сергей Алтухов.

 

- "Сургутнефтегаз" научат платить дивиденды в Гарварде. Американский суд не доверил России иск университета - Суд Южного округа штата Нью-Йорк отклонил иск ОАО "Сургутнефтегаз" о запрете Американской арбитражной ассоциации (ААА) рассматривать претензии Гарвардского университета, оспаривающего дивидендную политику нефтекомпании в 2002-2003 годах. На прошлой неделе нью-йоркский суд также отклонил ходатайство "Сургутнефтегаза" о временном запрете на арбитражный процесс в ААА на время рассмотрения апелляции нефтекомпании. К претензиям университета, требующего от "Сургутнефтегаза" до $3,7 млн, могут присоединиться другие владельцы ADR российской компании, и претензии к компании могут достичь $47 млн.

 

- Георгий Боос познакомился с будущими земляками - В конце прошлой недели вице-спикер Госдумы Георгий Боос вернулся в Москву из Калининграда, где проводил консультации с местными политиками и бизнесменами в качестве главного претендента на пост губернатора области. Источники газеты предполагают, что кандидатура господина Бооса может быть внесена в областную думу президентом уже на этой неделе.

 

- Управляющий "Самаранефтегаза" возложил свою вину на "ЮКОС" - По данным редакции, в конце прошлой недели управляющий "дочки" ЮКОСа ОАО "Самаранефтегаз" Павел Анисимов написал обращение в Генпрокуратуру, в котором указал, что компания в 1999-2000 годах использовала схему уклонения от налогов. Господин Анисимов отметил, что лишь выполнял указания руководства НК "ЮКОС". Возможно, теперь прокуратура Самарской области, ведущая уголовное дело о налоговых преступлениях "Самаранефтегаза", изменит статус Павла Анисимова с полноправного участника преступления на исполнителя, которого ввели в заблуждение распоряжения менеджмента головной компании.

 

- "Политика России отражает недружественное видение ситуации" - Президент Ирака Джаляль Талабани обвинил Россию в проведении недружественной политики по отношению к его стране. И открыто заявил, что в случае, если эта политика не изменится, российским компаниям в Ираке делать нечего. Интервью.

 

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

www.ng.ru

 

- Вашингтон сотрудничает с Туркменбаши по понятиям - Администрация президента США ежегодно обращается в Конгресс с просьбой не применять к режиму Ниязова каких-либо санкций.

 

- Насилие исчезнет с прекращением оккупации - Ряд стран уже предложили Палестине выгодные экономические проекты. Комментарий посла Палестины в Москве Хайри аль-Ориди.

 

- Чей план выполняет Шарон? - Американская и израильская политика в регионе была и остается результатом взаимной адаптации позиций и интересов. Комментарий израильского политолога, профессора Университета Бар-Илан Зеэва Ханина.

 

- Владимир Чижов: "Мы не претендуем на монополию в СНГ" - Постпред РФ при ЕС не склонен переоценивать влияние кризиса в Евросоюзе на его отношения с Москвой. Интервью.

 

НОВАЯ ГАЗЕТА

www.novayagazeta.ru

 

- Владимир Колесников: мы приехали, чтобы начать работать - Стенограмма встречи заместителя генерального прокурора России с жителями Беслана и Комитетом матерей.

 

- Ишь, разбежались... - Ученым только-только пообещали повысить зарплату, как тут же пошли намеки на железный занавес.

 

 

Лента новостей
0