После двухмесячного лечения в Литве в Тбилиси вернулся депутат парламента Валерий Гелашвили

Подписаться
После двухмесячного лечения в Литве в понедельник 12 сентября в столицу Грузии вернулся депутат парламента от Республиканской партии Валерий Гелашвили.

После двухмесячного лечения в Литве в понедельник 12 сентября в столицу Грузии вернулся депутат парламента от Республиканской партии Валерий Гелашвили.

14 июля этого года в центре грузинской столицы на депутата было совершено разбойное нападение, в результате которого неизвестные в масках жестоко избили Гелашвили.

"Я не могу сказать, что на меня было совершено нападение по политическим мотивам. Факт, что в этом замешаны сотрудники службы безопасности страны. Все остальное скажут следственные органы", - сказал Гелашвили журналистам в аэропорту Тбилиси.

Депутат отмечает, что не намерен отказываться от своих бизнес-планов в Грузии и политической деятельности.

Мажоритарный депутат от города Хашури вступил в оппозиционную Республиканскую партию Грузии в июне 2005 года. Сразу после этого Гелашвили стал выступать с критическими заявлениями в адрес грузинских властей. В одном из своих последних газетных интервью Гелашвили говорил о незаконных действиях властей, которые, как он утверждает, отобрали у него земельный участок с дорогостоящей виллой стоимостью в $5 миллионов в центре Тбилиси, где до конца 2005 года будет размещена новая резиденция президента Грузии.

Гелашвили является бизнесменом и владеет в Вильнюсе дорогостоящей виллой, где в настоящее время проживает его семья. Кроме того, у грузинского депутата в Литве есть еще несколько домов и фирма "Вега", уставной капитал которой составляет $2 миллиона. Гелашвили в июне 2005 года приобрел 60 га земельного участка в окрестностях Тбилиси, где с 2006 года начнется строительство нового фешенебельного квартала столицы. Официально задекларированное в Грузии имущество Гелашвили оценено в 30 миллионов лари ($16 миллионов).

По факту нападения на депутата генеральная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело по статье "хулиганство". У следствия пока нет подозреваемых в этом деле. --0--

Лента новостей
0