В фокусе российской прессы

Подписаться
В фокусе российской прессы

Дайджест российской прессы - 13 сентября

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

 

- Один за всех олигархов. Отбывать губернаторский срок придется только Абрамовичу - Самый богатый российский олигарх Роман Абрамович не по своей воле останется губернатором Чукотки. В Кремле признают, что, хотя регион и является "убыточным проектом", замену Абрамовичу не нашли. Но массового призыва олигархов на губернаторство не будет, обещают в администрации президента.

 

- Киотский протокол: Дым и обещания - Ратифицировав Киотский протокол, Россия приняла важнейшее политическое решение, сулящее немалые экономические выгоды и дающее возможность наконец вырваться из круга стран, именуемых сырьевыми придатками. Впервые у российских предприятий появился реальный стимул к использованию новейших экологически чистых энергосберегающих технологий. Комментарий генерального директора Энергетического углеродного фонда Андрея Горькова.

 

- Странные сближения: eBay как модель мирового рынка - Американская экономика по максимуму эксплуатирует доллар как мировую резервную валюту. Америка ввозит в страну столько сырья и разной потребительской продукции, сколько хочет, не заботясь о своем торговом дефиците. А хочет она потреблять почти 25% от общего объема мирового экспорта, выкачивая за границу примерно $800 млрд в год. Если бы так себя вела любая другая страна на свете, она давно бы уже обанкротилась. Комментарий старшего экономиста компании KafanFX Information Services (Нью-Йорк) Алексея Байера.

 

- Стук оптом - Федеральная налоговая служба не просто предлагает плательщикам доносить на своих контрагентов, но и пытается заключать с ними специальные соглашения "о предоставлении информации" на регулярной основе и в электронном виде. В распоряжении редакции оказалась переписка между Самарским управлением ФНС и крупным перевозчиком. Руководитель управления предложил компании на регулярной основе пересылать налоговикам информацию об объемах перевозимых грузов по отдельным категориям отправителей и получателей.

 

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

 

- Десятипроцентная прописка. Партии активизировали борьбу за кресла в Мосгордуме - Начавшаяся ровно неделю назад кампания по выборам в Мосгордуму при всей ее кажущейся предсказуемости может преподнести немало сюрпризов. Особенно если оппозиционным партиям, прежде всего "Яблоку" и СПС, все же удастся договориться и выступить на выборах единым фронтом.

 

- Книжный бум-бум-бум - Вчера закрылась XVIII Московская международная книжная ярмарка. Комментарий генерального директора издательства "Время" Бориса Пастернака.

 

- А судьи - никто! Депутаты одобрили внесудебное взыскание штрафов с плательщиков - Вчера бюджетный комитет Госдумы с опережением графика рекомендовал к принятию президентский законопроект о внесудебном порядке взыскания штрафов. Если проект закона успешно пройдет все стадии обсуждения, то, минуя стадию суда, фискалы смогут взыскивать с налогоплательщиков до 50 тыс. руб.

 

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

 

- Экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко: "Я считаю себя членом команды Ющенко" - Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко, ушедший в отставку после прозвучавших в его адрес обвинений в коррупции, уверен: украинский политический кризис не повлияет на отношения между Киевом и Москвой. Интервью.

 

- Глава североосетинской комиссии по расследованию теракта в Беслане Станислав Кесаев: "Мы уже кое-чего добились: действия первой бригады поставлены под сомнение" - Вчера следователями Генпрокуратуры, работающими в Беслане, был допрошен глава спецкомиссии парламента Северной Осетии по расследованию теракта Станислав Кесаев. Допрос продолжался 4 часа. Подробности в интервью Станислава Кесаева.

 

- Есть ли выход из демократического тупика? - О судьбах либерального и демократического движений в России президент Института современной политики, профессор Высшей школы экономики, член политсовета Республиканской партии России Владимир Лысенко.

 

- Глава администрации Алтайского края Александр Карлин: "Жену и детей пока прошу на Алтай не переезжать" - Назначение нового алтайского губернатора стало одним из самых неожиданных кадровых решений последнего времени. Как новый губернатор будет налаживать отношения с руководством скандально известного местного парламента? Обо всем этом в своем первом после назначения интервью рассказывает Александр Карлин.

 

- Кавказский капкан для власти и общества - Основной "головной болью" и властей, и всего российского общества остается Северный Кавказ. Комментарий руководителя отдела социально-политического анализа Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Леонтия Бызова.

 

- ООН нужна реформа. В свете достижений ООН, а также перед лицом неудач для всех стран-членов совершенно очевидна необходимость ее реформы - "Система ООН, хоть и несовершенная, может быть эффективной" Комментарий министра иностранных дел Ирландии Дермота Ахерна.

 

- Губернатор Астраханской области Александр Жилкин: "Мы ввели комендантский час, хотя и незаконно" - Чеченский погром в астраханском селе Яндыки, может привести к изменениям федеральных законов "О чрезвычайном положении" и "О праве граждан на свободу передвижения". По предложению губернатора области Александра Жилкина местный парламент готовится внести на рассмотрение в Госдуму России соответствующие поправки в законодательство. О своей инициативе, а также о том, как продвигается расследование погрома, рассказывает Александр Жилкин.

 

- Глава комитета по делам семьи и молодежи Москвы Олег Пильщиков: "Мы не собираемся использовать студентов в политических целях" - Сегодня московское правительство обсудит новую городскую программу по работе с молодежью. Руководитель столичного комитета по делам семьи и молодежи Олег Пильщиков рассказывает о том, как трудно работать с молодыми. Интервью.

 

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

 

- Кубанским авиаторам захлопнули окна. В "Авиалиниях Кубани" нашли нелицензионные копии Windows - Прокуратура Краснодарского края возбудила уголовное дело по факту использования нелицензионного программного обеспечения (ПО) корпорации Microsoft в офисах "Авиационных линий Кубани". Одновременно Microsoft потребовала от компании возместить ущерб в размере 1 млн руб. Эксперты отмечают, что в последнее время правообладатели усилили борьбу с незаконным использованием именно корпоративного ПО.

 

- "Газпром" откроет "Нортгазу" горизонты и заберет с них весь газ - Как стало известно газете, внеочередное собрание акционеров ОАО "Нортгаз" 21 сентября переизберет правление и совет директоров компании в связи с передачей 51% акций "Нортгаза" дочернему предприятию "Газпрома" ООО "Уренгойгазпром".

 

- "Нас не поймут, если на Всемирном саммите не будут приняты решения по реформе ООН" - Завтра в Нью-Йорке открывается 60-я юбилейная сессия Генассамблеи ООН и Всемирный саммит. Главная интрига форума заключается в том, сумеет ли мировое сообщество решить спорные вопросы об основных направлениях реформирования ООН. Свою точку зрения на этот счет высказывает генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

 

- "Сейчас вся тюрьма русским матом разговаривает" - Вчера третий помощник капитана танкера African Pride Андрей Кравцов по мобильному телефону прямо из камеры рассказал о том, как им сидится в тюрьме "Кири-кири".

 

- "Президент сделал выбор в пользу своего коррупционного окружения" - Юлия Тимошенко объясняет в интервью причины своей отставки.

 

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

www.ng.ru

 

- Герасимов погрузился по пояс в болото - "Газпром-медиа" создает конкурента "Эху Москвы".

 

- По американо-израильскому образцу - Индия создаст в Москве технологический центр.

 

- Армия самоубийц - С начала года счеты с жизнью свели почти 200 военнослужащих - столько же, сколько погибло в автокатастрофах. Статистика свидетельствует, что количество самоубийств в Вооруженных силах занимает вторую строчку после гибели в ДТП и опережает число жертв несчастных случаев. По данным Минобороны, большинство суицидников - солдаты срочной службы. Эти данные расходятся с цифрами, которые приводят правозащитники.

 

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

 

- Отрицание отрицания - Россия правильно вела себя и в течение всего этого времени - не вмешивалась. И сегодня, только совсем уж больные в Киеве могут винить в происходящих событиях "руку Москвы". Комментарий политолога Леонида Радзиховского.

 

- Учительский минимум: полторы зарплаты. Министр Фурсенко обещает школам хорошую жизнь - Главным в развитии современной системы образования президент РФ В. Путин назвал переход к отраслевой системе оплаты труда учителя и к нормативному финансированию школ. Как скоро можно решить эти и другие важнейшие задачи, рассказывает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

 

- Тупик драки - Последнее время новости переполнены известиями об уличных драках с политическим подтекстом. Есть ли сценаристы у этих драк или это обычная реакция обычных граждан? На эти и другие вопросы пытается ответить врач, военный психолог Леонид Китаев-Смык.

 

- Язык отрезали. Кому выгодно сегодня в СНГ учить "великий и могучий" иностранный - Министр обороны РФ Сергей Иванов не исключает, что в российской армии смогут служить соотечественники из бывших союзных республик. С другой стороны, демографические тенденции в России таковы, что страна уже не сможет обходиться без армии гастарбайтеров. Поймем ли мы друг друга, зависит от педагогов, которые преподают им русский язык и литературу. Комментарии экспертов.

 

- С буквой "А" на обложке. В школах скоро появятся учебники нового поколения - Событием для учителей на XVIII Международной книжной выставке-ярмарке стала презентация новых учебников - В России растет число книг, относящихся к образовательной, а не развлекательной литературе.

 

- Станислав Кесаев: Ходов был агентом четырех служб - Интервью руководителя республиканской парламентской комиссии по Беслану, первого вице-спикера парламента Северной Осетии Алании Станислава Кесаева.

 

- Россия и Германия: стратегическое партнерство на новом этапе - Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров к 50-летию установления дипломатических отношений с ФРГ.

 

 

Лента новостей
0