В Иерусалимском Крестовом монастыре реставраторы завершили работу по восстановлению фрески с изображением Шота Руставели

Подписаться
В расположенном в Иерусалиме Крестовом монастыре реставраторы завершили работу по восстановлению фрески 12 века с изображением великого грузинского поэта Шота Руставели. Об этом "Новости-Грузия" сообщил заместитель министра иностранных дел Грузии Константин Кавтарадзе.

В расположенном в Иерусалиме Крестовом монастыре реставраторы завершили работу по восстановлению фрески 12 века с изображением великого грузинского поэта Шота Руставели. Об этом "Новости-Грузия" сообщил заместитель министра иностранных дел Грузии Константин Кавтарадзе.

"Фреска была отреставрирована специалистами службы охраны древностей Израиля на основании материалов, предоставленных грузинской стороной", - сообщил Кавтарадзе.

Замминистра оценил работу реставраторов положительно и сказал, что фреску отреставрировали хорошо. "Но все таки   было бы лучше, если бы восстановлением фрески Руставели непосредственно занимались бы грузинские специалисты", - отметил Кавтарадзе. 

При этом он обратил внимание на то, что до сих пор не найден виновный в повреждении фрески.

"Мы обеспокоены тем, что правоохранительные органы расследовавшие факт повреждения фрески, пока не смогли найти виновного",  - заявил замминистра иностранных дел.

О факте повреждения фрески с единственным изображением Шота Руставели 12 века, которая хранилась в Иерусалимском крестовом монастыре, стало известно в июле 2004 года. В результате повреждения пострадали части фрески, содержащие как фрагменты изображения, так и надписи.

После того, как стало известно о повреждении фрески, МИД Грузии очень активно  подключился к решению данной проблемы, выступил с рядом заявлений в СМИ и официально обратился к МИД Израиля и  Греции, департаменту охраны древности ЮНЕСКО, чтобы дать оценку этому факту вандализма и расследовать обстоятельства инцидента.

Несмотря на требование грузинской стороны не приступать к работам по восстановлению фрески без основательного изучения повреждений международными экспертами, фреска была "восстановлена" силами греческой патриархии Иерусалима перед визитом президента Грузии  Михаила Саакашвили в Израиль в прошлом году.

16 июля 2004 года министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили лично встретилась с генеральным секретарем ЮНЕСКО Коиширу Мацуура и обратилась  к нему с просьбой, чтобы ЮНЕСКО, как защитник  и гарант мирового культурного наследия, подключилось к делу о фреске.

В то же время греческая патриархия Иерусалима была  категорически против подключения к реставрационным работам международных экспертов и соглашалась допустить только экспертов службы охраны древностей Израиля. Эту позицию разделяла израильская сторона, считая, что израильской стороне под силу самой обеспечить проведение реставрационных работ. 

Грузинская сторона считала необходимым  подключение к этому процессу как международных экспертов, так и грузинских ученых. С целью решения этого вопроса в декабре 2004 года Израиль посетил с визитом замминистра иностранных дел Грузии Константин Кавтарадзе, который провел переговоры в МИД и в службе охраны древностей Израиля.

Иерусалимский Крестовый монастырь, основанный грузинскими монахами и принадлежащий им в 12 веке, сейчас   находится в подчинении греческой патриархии Иерусалима.--0--

Лента новостей
0