В Грузии 27 сентября отметят День памяти и надежды

Подписаться
В Грузии 27 сентября отмечают День памяти и надежды. В этот день в 1993 году пал город Сухуми, который обороняли грузинские части - фактически, это был переломный момент войны в Абхазии, после чего ее исход был предрешен.

В Грузии 27 сентября отмечают День памяти и надежды. В этот день в 1993 году пал город Сухуми, который обороняли грузинские части - фактически, это был переломный момент войны в Абхазии, после чего ее исход был предрешен. 

В связи с Днем памяти и надежды, в столице Грузии и в других городах запланирован ряд мероприятий. Утром 27 сентября в Тбилиси на площади Героев состоится панихида и возложение венков к Мемориалу павшим в борьбе за территориальную целостность Грузии. Позже там пройдет и митинг беженцев из Абхазии. 

С 12:00 утра во всех храмах и церквах Грузии начнут звонить колокола. В православных храмах пройдет панихида за упокой души погибших во время боевых действий в Абхазии. Церемония возложения венков к памятникам и обелискам павших в войне в Абхазии пройдет и в других городах Грузии.

Во второй половине дня в Тбилиси в здании общества им.Шота Руставели пройдет вечер памяти, на который приглашены представители правительства Грузии. 

14 августа 1992 года вооруженные силы Грузии вошли в Абхазию для установления контроля за железной дорогой. За этим последовало начало боевых действий в Абхазии.

27 сентября 1993 года Cухуми, обороняемый грузинскими частями, пал и перешел под контроль абхазских и северокавказских вооруженных формирований, 30 сентября они установили контроль почти над всей территорией Абхазии, за исключением Кодорского ущелья. В настоящее врем это единственный регион автономной республики, на который распространяется юрисдикция центральных властей Грузии.

По официальным данным, во время военных действий в Абхазии погибло около 20 тысяч человек. В ходе этой войны на стороне абхазских вооруженных формирований воевали боевики из Чечни /батальон Шамиля Басаева/, Адыгеи, Кабарды и других регионов России, а также сотни абхазов, проживающих в Турции, Сирии и других странах.

В результате войны более 300 тыс человек из более чем 500-т тысячного населения Абхазии,  вынуждены были покинуть автономную республику и найти приют в других регионах Грузии, а также в России, на Украине и других странах. Ущерб, нанесенный Абхазии войной и последующими событиями, оценивается приблизительно в 11 миллиардов долларов. --0--

 

Лента новостей
0