МИД Грузии призывает граждан «не верить аферистам»

Подписаться
При этом Камараули заметила, что пока группа лиц, которая занимается подобными аферами, не выявлена. И отметила, что возвращение в Грузию всех обманутых людей за счет государства невозможно.

ТБИЛИСИ, 26 сентября /Новости-Грузия, Тинатин Жвания/  МИД Грузии призывает граждан, желающих получить статус беженца в зарубежных странах, «не верить обещаниям оферистов», пользующихся создавшейся в Грузии ситуацией после военного конфликта с Россией.

«Призываю наших граждан не верить лицам, обещающим содействие в получении  статуса  беженцев в разных западных странах, а также в Канаде. И не выезжать с их помощью в разные страны с целью получения статуса беженцев», - заявила директор консульского департамента МИД Грузии Этери Камараули журналистам в пятницу.

По ее словам, в МИД Грузии поступила достаточно тревожная  информация в связи с тем, что определенный круг лиц пользуется создавшимся в стране положением и предлагает лицам, которым был нанесен материальный ущерб в ходе событий в августе, получить статус беженца в разных западных странах, а также в Канаде.

«При этом от лиц, заинтересованных в получении статуса беженца, требуют выплаты сумм в размере от 3  тыс до 4 тыс евро. Затем этих лиц транспортируют в Турцию, и даже в другие страны, с которыми у нас нет визового режима, и потом эти лица остаются одни в этих странах, и без денег», - сказала Камараули.

По словам, большинство таких людей было вывезено в Турцию.

«10 таких лиц с детьми и четверо молодых людей в четверг обратились в консульство Грузии в Турции, сообщив, что их обманули и таких, как они, очень много в Турции», - сказала представитель МИД. По ее словам, «среди обманутых есть как пострадавшие в результате войны, так и жители Тбилиси, которые «хотят жить получше».

«Конечно, они не могут получить статус беженцев, поскольку принятие такого статуса связанно с определенными процедурами. Лицо, которое хочет получить статус беженца, должен удовлетворять определенным требованиям, которые определены международными конвенциями. Но наши граждане не удовлетворяют данным условиям и они остаются обманутыми в других странах», - сказала директор департамента.

Она призвала всех тех лиц, кто оказался обманут в результате подобных афер, немедленно связаться с консульскими службами Грузии за рубежом, где им будет оказана помощь.

При этом Камараули заметила, что пока группа лиц, которая занимается подобными аферами, не выявлена. И отметила, что возвращение в Грузию всех обманутых людей за счет государства невозможно, потому что количество таких лиц большое, а средств на это нет.

"Наши консульства могут оказать помощь в поисках подходящего временного жилья или гостиниц, решении проблемы с транспортом, но оплатить всем обратную дорогу мы не сможем", - сказала представитель МИД.

Лента новостей
0