В Грузии начинаются Единые национальные экзамены

Подписаться
Единые Национальные экзамены будут проходить в 14 экзаменационных центрах в 12 городах Грузии: Тбилиси, Рустави, Гори, Сигнахи, Телави, Ахалцихе, Кутаиси, Озургети, Поти, Зугдиди, Батуми и Хуло.

ТБИЛИСИ, 1 июля /Новости-Грузия, Наталия Смольникова/. На этой неделе, со 2 июля,  в Грузии начинаются Единые национальные экзамены.

Первый экзамен - по грузинскому языку и литературе, начнется 2 июля, в 9.00 по местному времени, - сообщили корр. "Новости-Грузия" в службе по связям с общественностью Национального экзаменационного центра при Минобразования Грузии.

Единые Национальные экзамены будут проходить  в 14  экзаменационных центрах в 12  городах Грузии: Тбилиси, Рустави, Гори, Сигнахи, Телави, Ахалцихе, Кутаиси, Озургети, Поти, Зугдиди, Батуми и Хуло.

Для участия в Единых Национальных экзаменах в этом году зарегистрировались 28 948 абитуриентов,  в том числе шесть заключенных. Заявки на бакалавриат подали 25 054 поступающих, и 2 570 – на участие в профессиональных программах.

За экзаменационным процессом будут следить  более тысячи наблюдателей и кураторов, до 30 бригад патрульной полиции будут обеспечивать порядок в местах проведения экзаменов.

Минимальное количество баллов, которое должен набрать абитуриент по большинству предметов -  26 баллов,  для сдачи экзамена по иностранному языку – 21 балл.

Максимальный грант государства на один учебный год составит 2 250 лари, финасирование будет как стопроцентным, так и частичным (30, 50 и 70 процентов). Разницу между платой за образование и грантом, даже стопроцентным, платит абитуриент.

Все экзамены будут проходить в две смены, первая смена зайдет на экзамен в 9:00, вторая в 14:00, каждый абитуриент внес в государственный бюджет за участие в Единых Национальных экзаменах 10 лари. Обжалование результатов экзамена по каждому предмету стоит 30 лари.



Лента новостей
0