В Грузии насчитывается более 293 тыс перемещенных лиц – ООН

Подписаться
Как сообщает Центр Новостей ООН, доклад направлен на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН в рамках пункта повестки дня «Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития».

ТБИЛИСИ, 4 сентября /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. В Грузии в настоящее время насчитывается более 293 тысяч внутренне перемещенных лиц. Об этом говорится в докладе Генерального секретаря ООН «Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия».

Как сообщает Центр Новостей ООН, доклад направлен на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН в рамках пункта повестки дня "Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития".

"В Грузии в настоящее время насчитывается более 293 тыс 048 внутренне перемещенных лиц, из которых 245 тыс 363 (83,7 процента) оказались в таком положении в результате грузинско-абхазского конфликта в 1990-х годах", - сказано в документе.

При этом в докладе говорится, что "условий, которые бы позволили обеспечить организованное возвращение перемещенных лиц, еще нет". "Хотя на сегодняшний день около 45 тысяч внутренне перемещенных лиц и беженцев самостоятельно вернулись домой, главным образом в Гальский, Очамчирский и Ткварчельский районы (Абхазия, Грузия) или находятся в процессе возвращения", - сказано в докладе.

"Однако в Грузии они по-прежнему считаются внутренне перемещенными лицами и имеют право на получение государственной помощи", - указывает ООН.

"Усилия правительства Грузии по улучшению условий жизни внутренне перемещенных лиц, в частности путем содействия социальной реадаптации этих лиц в местах их фактического проживания..., в конечном счете, будут способствовать долгосрочному решению проблемы остающихся внутренне перемещенных лиц в Грузии. Эта деятельность, однако, ни в коей мере не ограничивает или ущемляет право людей на возвращение", — подчеркивается в докладе.

В нем отмечается , что достижение мирного соглашения между сторонами в конфликте заложило бы основу для начала организованного возвращения беженцев при поддержке учреждений ООН. "Но в условиях отсутствия политического урегулирования необходимо обеспечить надежные гарантии безопасности возвращающихся лиц", - заявляет глава ООН и считает, что с этой целью стороны конфликта должны принять конкретные меры, соблюдение которых будет контролироваться международными организациями.

"Несмотря на все усилия, до сих пор не удается достичь всеобъемлющего соглашения об урегулировании конфликта, которое учитывало бы потребности всех беженцев и внутренне перемещенных лиц, где бы они ни находились в настоящее время на положении перемещенных лиц. Таким образом, условий, которые бы в конечном счете позволили обеспечить организованное возвращение перемещенных лиц, еще нет", — сказано в заключении доклада.

Лента новостей
0