Международный день солидарности журналистов отмечается 8 сентября

Подписаться
В этот день в 1943 году в Германии был казнен чехословацкий журналист, писатель-антифашист Юлиус Фучик. Юлиус Фучик стал известен всему миру своей книгой «Репортаж с петлей на шее»

ТБИЛИСИ, 8 сентября /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Международный день солидарности журналистов (International Day of Journalists' Solidarity) был учрежден в 1958 году в Бухаресте, на 4 конгрессе международной организации журналистов.

По замыслу депутатов конгресса, в это день журналисты всех стран и изданий должны демонстрировать миру свою сплоченность, особенно в деле защиты своих прав.

В этот день в 1943 году в Германии был казнен чехословацкий журналист, писатель-антифашист Юлиус Фучик,  один из основоположников Коммунистической партии Чехословакии.

Юлиус Фучик стал известен всему миру своей книгой «Репортаж с петлей на шее», написанной им в застенках пражской тюрьмы. После его смерти книга была переведена на 70 языков мира, а с 1958 года день смерти Юлиуса Фучика стал отмечаться как Международный день солидарности журналистов.

В конце 20 века на очередной конференции ООН 8 сентября было названо Международным днем солидарности журналистов. Таким образом, этот день является не просто очередным профессиональным праздником, но и днем, когда все журналисты могут ощутить свое единение, солидарность.

Лента новостей
0