Грузия представила уникальную экспозицию на выставке в Москве

Подписаться
Грузинская трилогия «Свет Христов. Грузия» будет представлена на II Международной выставке каллиграфии, которая пройдет с 14 октября по 14 ноября в Москве.

ТБИЛИСИ, 13 октября /Новости-Грузия, Наталия Смольникова/. Грузинская трилогия «Свет Христов. Грузия» будет представлена на II Международной выставке каллиграфии, которая пройдет  с 14 октября по 14 ноября в Москве, под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Как заявила автор проекта и главный редактор трилогии «Свет Христов.Грузия» профессор Нестан Киртадзе, после Москвы выставка будет представлена в мировых центрах культуры: Токио, Нью-Йорке, Париже, Иерусалиме.

«Это уникальный шанс ознакомить мировое сообщество с ХХ вековой духовностью и культурой грузинской цивилизации», - отметила Киртадзе.

По мнению Киртадзе,  события подобной значимости дают возможность не прекращать диалог культур между Грузией и Россией, несмотря на крайнюю напряженность в межгосударственных отношениях.

«Дай Бог, чтобы эпохальная книга «Свет Христов. Грузия» стала посланником мира, для налаживания и восстановления мостов взаимопонимания между нашими народами»- подчеркнула Киртадзе.

Событие подобного формата, организаторами которого являются Современный музей каллиграфии и Национальный Союз Каллиграфов, в Москве проводится впервые.

Вниманию посетителей будут представлены шедевры каллиграфии более чем из 30 стран мира, таких как Россия, Украина, Белоруссия, Грузия, Израиль, США, Япония, Китай, Франция, Италия, Германия, Австралия, Бразилия и др. Среди гостей выставки ожидаются коллекционеры со всего мира, авторитетные искусствоведы и критики.

Для экспозиции уникального грузинского издания организаторы международной выставки предоставили специальный павильон, предназначенный для экспонатов исключительной редкости.

Лента новостей
0