Фильм «Советская Грузия» получил диплом международного фестиваля

Подписаться
От Грузии в фестивале принимали участие генеральный директор Национального архива Теона Иашвили и режиссер фильма Георгий Какабадзе.

ТБИЛИСИ, 13 октября  /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Авторы документального фильма «Советская Грузия» получили диплом на международном  фестивале православных фильмов «Покров» за лучшее освещение исторического события. Фестиваль проходил в Киеве 9-12 октября, сообщили «Новости-Грузия» в Национальном архиве Министерства юстиции Грузии. 

Работа над фильмом началась в январе 2009 года и завершилась в августе месяце. В том же месяце он был отправлен на международный фестиваль православных фильмов «Покров», успешно прошел отборочный этап и был включен в основной список конкурса.

От Грузии в фестивале принимали участие генеральный директор Национального архива Теона Иашвили и режиссер фильма Георгий Какабадзе.

Фильм снят по заказу Национального архива Министерства юстиции Грузии. В фильме в хронологической последовательности описана 70-летня советская жизнь в Грузии и важнейшие события этого периода, как в Грузии, так и в целом в Советском Союзе. Акценты сделаны на быте грузинского общества в условиях тоталитарного режима.

Фильм, продолжительность которого 75 минут, создан на основе визуальных и письменных исторических документов, хранящихся в  Национальном архиве Грузии. В тоже время, фильм содержит постановочные сцены и оформлен художественным дикторским текстом.

На этом этапе существуют грузинская и русская версии фильма, а над английской версией ведется работа.

Лента новостей
0